111 врачей трудоустроились в медицинские организации Вологодской области в 2019 году

Большой приток врачей-терапевтов, педиатров, врачей-эндокринологов и стоматологов отмечается на Вологодчине

Здравоохранение региона приняло хорошее пополнение: в коллективы больниц и поликлиник   прибыло 111 молодых  докторов.  Половина из  них  приступила к работе после окончания вуза и прохождения аккредитации, другие освоили узкие специальности в ординатуре. Большая часть выпускников обучалась в вузах по целевому направлению.

Большой приток врачей-терапевтов, педиатров, врачей-эндокринологов и стоматологов отмечается на Вологодчине
Фото: МК в Вологде

«В этом году отмечается большой приток врачей-терапевтов, педиатров, врачей-эндокринологов и стоматологов. В частности, в Череповецкую детскую стоматологическую поликлинику трудоустроилось пять врачей-стоматологов.  Это большой «плюс», несмотря на то, что дефицит детских стоматологов все еще ощущается. Прирост специалистами отмечен и в районах. Так, в Сокольский район привлекли на работу 7 врачей,  в Никольский -   5, в Велико-Устюгский – 4», - отметила начальник управления кадровой политики и правового обеспечения департамента здравоохранения области Галина Смирнова.

Всего районные медицинские организации приняли на работу 32 врача, лечебные учреждения Вологды  - 45 специалистов, Череповца - 34 специалиста.  Среди трудоустроившихся не только выпускники медицинских вузов, но специалисты из других регионов, которые  решили переехать в Вологодскую область.  Их поиск медицинские организации проводят через кадровые агентства. Для многих Вологодчина является привлекательной. Помимо программы «Земский доктор» с выплатой в 1 миллион рублей, работает программа по обеспечению  «подъемными»  в 500 тысяч рублей для врачей, которые приезжают работать в сельскую местность и в города с численностью населения до 50 тысяч. Кроме того, производится ежемесячная доплата  10 тысяч рублей участковым  педиатрам и терапевтам в течение первых трех лет. В муниципалитетах предоставляется службное жилье.

С 2019 года реализуется новая инициатива Губернатора: оплата ординатуры за счет средств области. И уже 6 человек  получают выплаты за первый год обучения.

«Сегодня перед  здравоохранением поставлена задача -  обеспечить  кадрами первичное звено,  то есть детские и взрослые поликлиники. И мы решаем её многоступенчато. Во-первых, проводим  профориентационную работу  с выпускниками школ для того, чтобы сориентировать  детей для поступления в медицинские вузы и  медицинские колледжи. Во-вторых, сопровождаем студентов в процессе  обучения в медицинских вузах и медицинских колледжах, в ординатуре, - отметил начальник Департамента здравоохранения Сергей Бутаков. - Следующий этап – трудоустраиваем в наши лечебные учреждения. Работаем с учреждениями здравоохранения над созданием эффективной системы наставничества для молодых специалистов, которые приходят на работу. И, в конечном итоге, те меры соцподдержки, которые реализуются в области, способствуют притоку медицинских кадров».

На сегодняшний день в медицинских вузах обучается 1005  студентов по «целевом» направлениям от Вологодской области и 134 ординатора. Все они получают ежемесячную стипендию от региона в размере 4 тысяч рублей. По информации официального портала правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Медицинские работники

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру