Вологжане выкупили у ресторатора из Архангельской области пуму Томаса и подарили зоопарку в Великом Устюге

Ресторатор из Котласа хотел получить за Томаса 150 тысяч рублей

Большой «котенок» Томас жил, как выяснили журналисты «МК в Вологде», в частном зоопарке города Котласа. Зоопарк принадлежит известному ресторатору и довольно состоятельному предпринимателю, который организовал в городе целую империю развлечений. Как в частный зоопарк попал теперь уже пятилетний Томас, история умалчивает. Наша газета попыталась связаться с предпринимателем из Котласа, но на момент публикации он на наш вопрос не ответил.

Ресторатор из Котласа хотел получить за Томаса 150 тысяч рублей

А в 2018 году Томас и вовсе был сдан в аренду в филиал Московского зоопарка в Великий Устюг. Там он сидит в клетке на центральной аллее и очень полюбился детям. В обмен на Томаса предпринимателю из Котласа Московский зоопарк отправил енотов.

Весной этого года Томас устроил целое шоу: загулял и замяукал на весь зоопарк. Чтобы послушать Томаса, даже специально приходили на экскурсию. В самом деле, где еще, кроме Великого Устюга, можно было услышать, как большая канадская кошка ищет партнера.

Но в этом году предприниматель из Котласа решил Томаса продать. Причиной стал новый Закон о запрете содержания опасных животных в домах, квартирах и частных зоопарках. В числе животных попавших под запрет оказались и пумы (как особо опасные хищники).

«Насколько мне известно, Томаса решено было продать в Санкт-Петербург, уже даже были определенные договоренности, - рассказал «МК в Вологде» житель Великого Устюга Константин Закутаев. - Большая кошка рисковала оказаться неизвестно где».

В ситуацию вмешались сотрудники Московского зоопарка, которые когда-то проходили службу в горячих точках и кликнули клич с просьбой «спасти рядового Томаса».

«Я тоже служил на Северном Кавказе, а родился и вырос в Великом Устюге, поэтому когда ко мне обратились бывшие сослуживцы, не мог не помочь, - добавил нашей газете Константин Закутаев. - Настоящее боевое братство в беде никогда не бросает».

Ресторатор из Котласа хотел получить за Томаса 150 тысяч рублей. Половину этой суммы Константин Закутаев выделил сам, еще половину пожертвовал на Томаса предприниматель Василий Перевалов. Вместе они выкупили пуму и подарили филиалу Московского зоопарка в Великом Устюге. Так Томас остался жить на центральной аллее и сейчас редкий зверь встречает посетителей зоопарка как главное его украшение и достопримечательность. В благодарность благотворители получили письма от имени руководства зоопарка за спасение дикого животного, а их имена теперь написаны на клетке, где живет канадская пума.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Пума вместо кошки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру