Виктор Рябишин: «Берегоукрепление реки Вологды необходимо продолжить»

«Вода показала, что усиливать тело береговой линии нужно выше и в твердом исполнении»

Заместитель Губернатора лично оценил состояние набережной VI Армии в областной столице. На обрушившийся берег реки Виктор Рябишин выехал вместе с мэром Вологды Сергеем Воропановым.

«Вода показала, что усиливать тело береговой линии нужно выше и в твердом исполнении»
Фото: vk.com/sergeyvoropanov

«Вероятность просадки грунта на данном участке нами была отмечена в прошлое воскресенье во время объезда города. Обрушение произошло во вторник. Здесь мы видим наиболее характерное подмытие, но по руслу реки есть и другие пострадавшие участки: у школы №1, у Октябрьского моста, на улице Некрасова», - рассказал Сергей Воропанов.

В первоочередном порядке по берегу будет ограничено движение транспорта, проезд разрешат только проживающим в домах по Набережной VI Армии. Обрушившийся грунт подсыплют песчано-гравийной смесью, щебнем. Однако без серьезного берегоукрепления эти мероприятия позволят продержаться только до следующей «большой воды».

«Администрации города дано поручение готовить проектно-сметную документацию на берегоукрепление. Спорные вопросы есть, но вода показала, что усиливать тело береговой линии нужно выше и в твердом исполнении. Сегодня наша задача – найти проектное решение и определиться с источниками финансирования, – подчеркнул заместитель Губернатора. – Мы подготовим материалы для рассмотрения этого вопроса в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ. При поддержке федерального бюджета сделан большой объем берегоукрепления. Возможно, и на эти цели мы привлечем средства». 

Напомним, что в связи с осенним паводком работает комиссия по оценке ущерба в пострадавших жилых домах. Возмещение ущерба пострадавшим будет производиться из резервного фонда города. По информации правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Ликвидация последствий паводка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру