Набережная в традициях 19 века появилась в Вытегре

Обновленную набережную накануне оценил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, посетивший Вытегру с рабочим визитом.

Фото: vologda-oblast.ru

Как отметил глава региона, план воссоздания исторического облика набережной получил грант в размере 55 млн рублей. Объект планировалось открыть 1 декабря 2019 года, но строительство нового туристического маршрута удалось завершить досрочно. Стоит отметить, что окончен только первый этап работ. В дальнейшем реконструкция набережной будет продолжена.

Доступ на смотровую площадку открывает входная группа, выполненная в виде деревянных ворот. Минуя их, посетители попадают на пешеходную зону и стилизованную набережную, сделанные из дерева. Украшает общественное пространство ротонда с небольшим парусно-гребным судном на шпиле. Кроме того, здесь появился и современный элемент – светомузыкальный фонтан.

«Более 8 миллионов рублей получил Вытегорский район на разработку плана реконструкции набережной. На сегодняшний день документация проходит государственную экспертизу», - отметил начальник департамента культуры и туризма Владимир Осиповский. По его словам, вдоль обновленной набережной планируется сделать велосипедные дорожки, дополнительные спуски к воде, построить детский городок и возвести пешеходный переход через реку.

На втором и третьем этапах реализации проекта «Вытегорье - корабельная сторона» реконструируют пассажирский причал и построят инженерные сети к музейно-туристскому комплексу «Богоявленский».

В рамках рабочего визита глава региона посетил киноконцертный зал «Волго-Балт», капитально отремонтировать который решено на градостроительном совете в прошлом году. На эти цели направлено свыше 70 млн рублей. Работы разделены на 2 части: реконструкция инженерных коммуникаций и крыши, запланированная в этом году, внутренне оснащение здания – в следующем. Планируется, что обновленный зал будет доступен для посетителей с сентября следующего года.

Кроме того, в Вытегре обновляется средняя школа №1. Провести капитальный ремонт в образовательном учреждении решено на градостроительном совете.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру