723 дачных участка подтоплено в Вологде

Брифинг с участием мэра города Сергея Воропанова проходит сегодня в Вологде. На заседании присутствующие обсудили ситуацию с подтоплением в областной столице.

Фото: МК в Вологде

Уровень воды в реке Вологда продолжает медленно снижаться. По состоянию на 12.00 он составил 110,36 м по Балтийской системе. Напомним, критической отметкой является 112,2 м, в настоящее время в Вологде сохраняется режим повышенной готовности. Под подтопления попали дачи в Прилуках, Баранково, Лукьяново, Доронино, Екимцево, а также садовые товарищества Луч, Дружба, Виктория, Прогресс и другие. Всего подтоплено 723 участка.

По информации на 11 ноября в ЕДДС поступило свыше 100 сообщений. Во время паводка пострадали 59 подвалов, а также по некоторым адресам зафиксирован подпор ливневой канализации. В настоящее время ЕДДС продолжает круглосуточно отслеживать ситуацию.

Специалисты Центра гражданской защиты города Вологды в период с 6 по 9 ноября эвакуировали 22 человека из подтопленных участков. Пострадавших нет. Все эвакуированные отправились к родственникам или в другое свое жилье.

В городе подготовлены 3 пункта временного размещения: в школах №20, 8, 14. Также определены резервный пункт – школа № 39 и места, где можно разместить пострадавших от подтоплений на длительное время.

Из-за паводка в реке повысилась мутность воды, но очистительные сооружения работают в штатном режиме, они справляются со своей задачей. Вода, подаваемая в город, соответствует санитарным нормам.

Добавим, что в последний раз поводок такого масштаба случился в Вологде весной 2012 года. Тогда уровень воды достиг 111,49 и по Балтийской системе.

Материал подготовлен информационным агентством «Наш регион». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 72052 от 29.12.2017 г. выдано Роскомнадзором.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру