В ЗСО выясняли, должна ли медсестра разбираться в бухгалтерии

Вопросы централизованного бухгалтерского учета учреждений здравоохранения обсудили на рабочем совещании комитета по бюджету и налогам. Во встрече приняли участие представители Департамента финансов, главные врачи больниц региона.

Как отметил, открывая совещание, председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Подволоцкий, поводом для разговора стали результаты проверки Контрольно-счетной палаты.

Напомним, в Вологодской области создается централизованная система бухгалтерского учета. Всю информацию (о начислениях заработной платы, расходах и т.д.) медицинские учреждения теперь должны вносить в единую программу, где в дальнейшем эти данные обрабатываются центральной бухгалтерией.

Как рассказала начальник Департамента финансов Валентина Артамонова, такое новшество – требование времени.

«Тема централизации учета определена на федеральном и областном уровнях, у нас есть постановление Правительства области, в рамках которого мы должны работать. Мы хотим в рамках этого проекта решить самый главный вопрос – выстроить эффективную систему ведения бухгалтерского учета и соблюдения всех федеральных стандартов. Такая же работа ведется во всех федеральных министерствах и ведомствах. Задача на местах – обучить сотрудников работать в специальной программе», - рассказала Валентина Артамонова.

По информации специалистов ведомства, бюджетный эффект от введения централизованной системы учета должен составить 300 млн рублей. Эти средства предполагается сэкономить при сокращении штата бухгалтеров в учреждениях. Первичные документы в программу отныне должны вносить медицинские работники, в том числе старшие медицинские сестры. Централизованная система, как особо отметили на встрече, предполагает большую прозрачность учета, который будет вестись по единым стандартам.

Слабые стороны работы по централизации бухгалтерии выявились в ходе проверки, проведенной Контрольно-счетной палатой. Оказалось, что экономический эффект, заявленный как цель нововведения, проявился не так явно. Главы медицинских учреждений были вынуждены оставить в штате бухгалтеров, которые могли бы справляться с работой в новой программе. Правда, теперь эти штатные единицы получили другие названия. В больницах начали появляться отделы по аналитике, по внутреннему сопровождению и так далее.

«Давайте посмотрим, что получилось. Многие из этих функций, возлагающиеся на медсестер, на лечебный персонал, ранее исполняли бухгалтеры, которые были переведены в центральную бухгалтерию. Кто же теперь должен делать инвентаризацию, вести учет материальных ценностей, заниматься налоговой отчетностью? Чтобы выяснить, как работается учреждениям в этих условиях, мы пригласили на встречу главных врачей», - сказал Андрей Подволоцкий.

По словам медиков, они понимают необходимость введения централизованной бухгалтерии и готовы работать в этом направлении, однако нужно устранять существующие недостатки.

«Программа, в которой мы сейчас работаем, недостаточно адаптирована под нужды медицинских учреждений. Если говорить честно, мы сейчас работаем в двух программах. Та, которая существовала у нас ранее, более удобна. Мы в одну секунду можем достать из нее любые сведения. Этого не скажешь про новое обеспечение. У нас огромное количество медикаментов – порядка 50 млн, питание пациентов. Весь этот первичный учет продолжает делаться нашими сотрудниками», - поделилась впечатлениями от работы по централизации бухгалтерии главный врач областной детской больницы №2 Валентина Иванова.

«Раньше у нас медицинские сестры заполняли табель учета рабочего времени, который передавался в бухгалтерию. Бухгалтеры с учетом большого количества показателей начисляли заработную плату. Медицинская сестра не может быть конечным звеном этого процесса, она не может учесть все его многочисленные нюансы. Кроме того, учреждения по-прежнему сами выставляют счета за оказанные услуги, сами делают пояснительные записки к бухгалтерскому учету. Поэтому у нас в больнице до последнего времени все эти данные в централизованную программу вводили бухгалтеры. Мы понимаем, что переходить на общую систему учета нужно, но этот переход должен быть плавным», - высказал свое мнение главный врач областной больницы №2 Андрей Пулин.

По информации врачей и данным Контрольно-счетной палаты, за медицинскими учреждениями оставлен значительный объем работы по взаимодействию с централизованной бухгалтерией. По-прежнему самостоятельно готовятся контракты, договоры, акты выполненных работ, осуществляется контроль за кредиторской и дебиторской задолженностью. Выполнять эту работу, как прозвучало на встрече, должен не медицинский персонал, а квалифицированные бухгалтеры.

Специалисты Контрольно-счетной палаты изучили опыт внедрения централизованной системы учета в других регионах.

«В Санкт-Петербурге с учетом особенностей учреждений здравоохранения централизация признана малоэффективной в плане экономии бюджетных средств и несущей риски для управления учреждением. В Московской области проведена централизация учета, однако почти все первичные документы там собирают не учреждения, а централизованная бухгалтерия», - озвучила результаты исследования председатель Контрольно-счетной палаты Ирина Карнакова.

«На мой взгляд, есть несколько путей решения проблемы. Первый - централизованная бухгалтерия берет на себя оформление первичных документов. Второй - выполнять эту работу в больнице будут не так называемые «подснежники», которые искажают картину экономической эффективности, а оставленные в учреждениях штатные специалисты. Сейчас мы вроде бы централизовали бухгалтерию, но огромную часть «первички» при этом оставили на местах. Эту проблему необходимо изучать. Предлагаю провести еще одну проверку Контрольно-счетной палаты, чтобы получить свежие результаты работы. Острые вопросы и предложения, которые были озвучены, вносим в протокол. Предлагаю еще раз собраться, чтобы обсудить, в каком направлении двигаться дальше», - резюмировал Андрей Подволоцкий. По информации пресс-службы Законодательного Собрания Вологодской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру