Уровень воды снизился в Вологодском районе

По-прежнему остаются отрезанными несколько населенных пунктов

В Вологодском районе уровень воды начал снижаться практически на всех подтопленных территориях. Так, на 45 см за последние 10 часов упала вода в районе Михальцевской плотины. Из-за снизившегося уровня воды четыре трансформаторных подстанции были введены обратно в работу, еще 11 пока не работают.

По-прежнему остаются отрезанными несколько населенных пунктов
Фото: пресс-служба администрации Вологодского района

В пункте временного размещения в поселке Майский на данный момент находится 7 человек. Это жители Дудинского и Михальцево.

По-прежнему остаются отрезанными несколько населенных пунктов в Подлесном сельском поселении: Долгово, Захарово, Рогачево, Спасс, Глушица и Ивановка. Сегодня туда выехала оперативная группа с гуманитарным грузом. Также еда и питьевая вода была доставлена в деревню Руново Сосновского сельского поселения. Вчера там водой скрыло единственный мост, от эвакуации жители отказались. Стоит отметить, что активное участие в сборе гуманитарного груза принимают региональные отделения Российского красного креста, ОНФ, предприниматели.

Одной из проблемных территорий в районе остается д. Новое Сосновского сельского поселения (поселок Сосновый берег). Здесь резко снизился уровень воды, но некоторые дома подтоплены до сих пор. Жителям стараются обеспечить возможность безопасного доступа в дома. На территории работают электрики и газовики, пункт обогрева. Также организовано дежурство сотрудников МФЦ, чтобы жители смогли оформить документы для оценки ущерба.

Высокий уровень воды осложнил дорожную ситуацию в Вологодском районе. Сейчас готовится документация и предварительные сметы по разрушенным и поврежденным мостам и путепроводам. Восстановительные работы начнутся после того, как стабилизируется ситуация.

Напомним, 6 ноября в Вологодском районе был введен режим ЧС. На территории района из-за обильных осадков резко поднялся уровень воды в реках, ряд населенных пунктов попал в зону подтопления, несколько оказались отрезаны водой. ЕДДС Вологодского района круглосуточно принимает сообщения о возникших подтоплениях и происшествиях по телефонам: 23-12-40; 8 921-831-22-31. По информации официального портала правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Вода отступает

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру