Близится потепление: что делать жителям Вологодской области в случае подтопления

Двухдневные заморозки способствовали снижению уровня воды в реках в регионе. На смену минусовым температурам в выходные придет потепление.

С субботы ожидается приход атлантического циклона. По словам синоптиков, он будет меньше предыдущего. Есть вероятность, что он захватит Вологду и Череповец. Прогнозируются осадки от слабых до умеренных, вода снова пойдет в русла реки.

Напомним, с 4 по 6 ноября в регион пришел атлантический циклон. За эти дни в областной столице выпало аномальное количество осадков. В основном циклон затронул западные и центральные районы региона.

При выпадении обильных осадков специалисты советуют воздержаться от поездок по населенным пунктам, лучше всего остаться в помещении. В случае, если здание подтапливает, необходимо постараться покинуть его и уйти на ближайшую возвышенность. Если сменить местонахождения не представляется возможным, нужно выключить электричество, газ, закрыть окна, двери и подняться на верхние этажи, после чего сообщить о подтоплении.

При возникновении возможности подтопления специалисты рекомендуют принять предупредительные меры: создать запас мешков с песком, которые создадут временную преграду и защитят оконные проемы, способные уплыть предметы необходимо закрыть в помещении, а также нужно позаботиться о животных и подготовиться к эвакуации. До прибытия помощи или спада воды нужно укрыться на возвышенности и подавать сигнал бедствия. Самостоятельно покидать затопленный район рекомендуется только при наличии серьёзных причин, при этом необходимо иметь надёжное плавательное средство и знать направление движения. Если Вы оказались в воде, сбросьте с себя тяжелые вещи и плывите по течению, экономя силы.

При эвакуации рекомендуется взять с собой документы, деньги, средства личной гигиены, теплую одежду и обувь, ценные вещи, запас еды на 3 дня, а также необходимые медикаменты. Покидая помещение, не забудьте отключить газ и электричество, закрыть окна и двери.

Сообщить об аварийных ситуациях, связанных с повышением уровня воды, жители Вологды могут по телефонам ЕДДС: 72-45-00, 27-91-40. ЕДДС Вологодского района: 23-12-40, 8 921-831-22-31.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру