112 ДТП с участием крупных диких животных зафиксировали на Вологодчине

Чаще всего дорожно-транспортные происшествия случаются с участием лосей. Кроме того, в 2019 году зафиксированы 6 аварий с кабаном и две – с медведем. Всего в Вологодской области произошло 112 ДТП с животными.

По словам заместителя губернатора области Михаила Глазкова, столкновение со зверем может привести к повреждению транспортного средства и травмам людей. Кроме того, животные после аварий чаще всего погибают. Предсказать поведение зверя трудно, поэтому водителю необходимо соблюдать скоростной режим и внимательно следить за ситуацией на дороге. Особенно это важно в темноте и на участках трасс, где действуют специальные знаки.

Добавим, что в случае гибели животного ущерб возмещает страховая организация, с которой водитель заключил договор обязательного страхования гражданской ответственности. За сбитого лося необходимо заплатить 80 тысяч рублей, за медведя – 60 тысяч рублей, а за кабана – 30 тысяч рублей. Если после ДТП водитель забрал тушу животного, то этот поступок расценивается как браконьерство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру