Российские учхозы будут отстаивать до конца

Несмотря на поручения Президента России Владимира Путина, Росимущество вновь выставило учхоз на продажу. Кроме того, нам известно, что до конца года такой же участи подвергнут еще два учебно-опытных хозяйства.

Начальная цена пакета акций АО Племенной завод «Учебно-опытное хозяйство государственного аграрного университета Северного Зауралья» - 158 млн 484 тыс. рублей.

Напомним, что согласно поручению Президента Владимира Путина от 13 октября 2017 года, учебно-опытные хозяйства должны быть сохранены в государственной собственности. Правда, план приватизации государственной собственности Росимущества на 2020-2022 годы по-прежнему включает перечень учхозов, которых в 2019 году в стране осталось 10, один из них - УОМЗ им. Верещагина.

«Это трудно прокомментировать, - говорит «МК в Вологде» директор Молочного союза России Людмила Маницкая. - Несмотря на поручения нашего Президента, они опять выставляют учхоз на продажу. Это безобразие! Мы уже всем позвонили и написали, в том числе в Совет Федерации, Минэкономразвития. Вся эта ситуация - неуважение ни к нашему Президенту, ни к Минсельхозу, ни к Совету Федерации. Росимущество живет своей жизнью. Вот и все. В данном учхозе работают 160 человек. Считайте, это минус одна деревня. Да и выставили за 158 млн рублей! Что это такое?!!»

Вопрос на контроль взяли и в Совете Федерации. По словам члена аграрного комитета Совета Федерации Виктора Новожилова, подобные шаги Росимущества удивили всех.

Однако нужно сказать, что в 2019 году данные учхозы были в плане приватизации. Возможно, в связи с этим до конца этого года они и стараются их продать (в 2020 году им никто не даст этого сделать).

30 октября в Совете Федерации прошло заседание с председателем комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексеем Майоровым. Участники совещания приняли решение обратиться с вопросом к заместителю председателя правительства Российской Федерации по вопросам агропромышленного комплекса, природных ресурсов и экологии Алексею Гордееву. Цель - остановить продажу учхозов в России.

Как мы уже сообщали ранее, вопрос сохранения учхозов уже поднимался неоднократно, в том числе 9 июля в стенах Совета Федерации Федерального собрания РФ на совещании под председательством члена Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Виктора Новожилова, который, как и директор Молочного союза России Людмила Маницкая, намерен до конца отстаивать учхозы.

Итак, чем же грозит приватизация учхозов? По словам Людмилы Маницкой, снизится возможность вузов апробации новых методов производства и распространения передовых технологий. Среди важных причин - отказ нового собственника предоставлять базу для практического обучения студентов; потеря земель для проведения опытов по агрономии и зоотехнии; потеря качества практического образования в вузах.

Добавим, что на сегодняшний день один из основных учхозов страны - Вологодский учебно-опытный молочный комбинат им. Верещагина. Вологжане не забыли, как в 2016 году предприятие попало в программу приватизации и чуть не ушло с торгов. Сейчас завод исключен из программы госимущества до конца 2019 года. Опыт УОМЗ им. Верещагина - пример того, как должны работать российские предприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру