Детское здравоохранение на Вологодчине обсудили депутаты ЗСО

Появление Центра по охране репродуктивного здоровья детей и подростков на Вологодчине во время совещания обсудили депутаты комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению.

Специалисты считают, что с 2016 года рождаемость в регионе снижается, растет количество разводов, а местные жители уезжают за пределы области. Сейчас в системе здравоохранения реализуются нацпроекты «Здравоохранение» и «Демография», в рамках которых создается нужная инфраструктура, привлекаются медицинские работники, оказывается финансовая поддержка семьям при рождении ребенка.

Первоочередными задачами в детском здравоохранении специалисты считают уменьшение уровня смертности младенцев, проведение профилактических осмотров и снижение количества преждевременных родов. Кроме того, необходимо сохранять репродуктивное здоровье юношей и девушек, сообщает пресс-служба ЗСО.

По словам заместителя начальника управления организации медицинской помощи и профилактики департамента здравоохранения области Татьяны Артемьевой, до конца следующего года на Вологодчине планируют создать Центр по охране репродуктивного здоровья детей и подростков. Одной из основных его задач будет осмотр юных жителей региона от 15 до 17 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру