Выжившего в ДТП крокодила увезли из Вологды в Екатеринбург

Нового хозяина для рептилии вологодские специалисты нашли в Екатеринбурге. Для транспортировки животного потребовалось 15 тысяч рублей. Волонтеры собрали сумму за два дня. Сегодня утром Генесса отправилась в новый дом.

Фото: vk.com/botanic_garden_vologda

Напомним, 23 октября в Бабушкинском районе на трассе столкнулись две машины. В результате аварии погибли оба водителя и женщина, находившаяся на пассажирском месте. В одном из транспортных средств обнаружили крокодила и других животных, отделавшихся травмами. Позже сотрудники полиции и волонтеры транспортировали зверей в Вологду.

Некоторых животных приютил Ботанический сад. Именно там на передержке и находился до сегодняшнего дня одиннадцатилетний нильский крокодил Генесса. Как сообщили нам в Ботаническом саду, за животным ухаживали ветеринар и волонтеры Общества защиты животных «Велес».

«Крокодил уехал в удовлетворительном состоянии. Масса тела у нее хорошая, обезвоживания нет. Генессу мы все эти дни поили, но не кормили, как нам и рекомендовали специалисты, увлажняли воздух и тело, - рассказала председатель правления ОЖЗ «Велес» Ольга Клюквина. – На всякий случай еще раз обработали рану на шее, полученную в ДТП, и утром сделали в дорогу укол антибиотика в профилактических целях. В такой массе крокодилы могут не есть до трех месяцев. Кормить было нельзя, потому что после еды им нужно не менее 10 дней пробыть в тридцатиградусной температуре с развязанной пастью. Если температура будет ниже, пища внутри начнет загнивать. Крокодилы холоднокровные, им без внешнего тепла еду не переварить. Кроме того, транспортировать на полный желудок животное опасно. Геннесу накормят уже в Екатеринбурге. Рептилию направят на крокодилью ферму, хозяин которой спасает по всей России «отказников». Он не использует животных как контактный зоопарк, не продает их дальше, а в частном порядке содержит животных в очень хороших условиях. Мы так далеко отправили Геннесу, так как хотели определить крокодила не в зоопарк, а к специалисту, который просто хочет помочь животному».

Машина с крокодилом выехала сегодня в 10 утра из Вологды. Ехать до Екатеринбурга около 20 часов.

Материал подготовлен информационным агентством «Наш регион». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 72052 от 29.12.2017 г. выдано Роскомнадзором.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру