Новое медицинское оборудование готовят в медицинских учреждениях Вологодчины

Деньги на покупку дорого медицинского оборудования выделены из федерального бюджета в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение».

Два новых компьютерных томографа стоимостью 60 млн рублей появились в Вологодской городской больнице №1. Оборудование уже смонтировали. Старое устройство работало с 2005 года. За это время аппарат выработал свой ресурс. С новыми томографами специалисты смогут проводить более точные исследования. На сегодняшний день один из приборов практически готов к использованию, на втором ведутся пуско-наладочные работы.

Ангиограф и аппарат УЗИ приобретены для Вологодской областной клинической больницы. Оборудование позволит проводить высокотехнологичные операции.

Линейные ускорители появятся в Вологодском областном онкологическом диспансере и Вологодской областной клинической больнице №2. Стоимость одного устройства составила порядка 200 млн рублей.

Кроме того, в регионе закуплено 5 рентгенодиагностических комплексов и 7 аппаратов УЗИ, общая стоимость которых составила около 90 млн рублей. Новое оборудование предназначено для городских учреждений и ЦРБ. Техника поступит в организации в следующем месяце.

Добавим, что на развитие медицины в регионе в следующем году направят 25 млрд рублей. На ремонт помещений и приобретение нового оборудования планируют потратить 2 млрд 369 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру