III Всероссийский молочный форум открылся 24 октября в Вологде. Участие в нем принимает и АО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н.В. Верещагина, единственное в стране предприятие, на котором тысячи студентов и аспирантов проходят практику, постоянно проводятся лабораторные испытания и новые исследования.
В 2019 году в стране осталось 10 учхозов. План приватизации государственной собственности Росимущества на 2020-2022 годы включает перечень учхозов. Это может обернуться тем, что для будущих специалистов молочной отрасли не останется производственных площадок.
Член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Виктор Новожилов, который накануне присутствовал на III Всероссийском молочном форуме, рассказал «МК в Вологде» о своем отношении к приватизации таких предприятий, как УОМЗ им. Н. В. Верещагина.
«Я сторонник того, чтобы сохранить учхозы. Все 10 учхозов рентабельные. 9 июля я проводил совещание, на котором самой многочисленной делегацией оказалась из Вологодской области. Они молодцы, что отстаивают интересы своих предприятий, а конкретно УОМЗ им. Верещагина. На совещании был единственный нерентабельный учхоз, который сказал: «Нам самим по себе не выжить. Возможно, правильно, что нас приватизируют». Остальные учхозы настаивают на том, чтобы их оставили в государственной собственности», - рассказал «МК в Вологде» член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Виктор Новожилов.
Действительно, 9 июля 2019 года в Федеральном Собрании РФ прошло совещание «О реализации мер поддержки учебно-опытных хозяйств, как производственной базы для подготовки квалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса России». Тогда Виктор Новожилов отметил, что сельское хозяйство нуждается в грамотных и квалифицированных кадрах.
27 июля Виктор Новожилов уже приезжал на УОМЗ им. Верещагина, чтобы оценить образовательно-практическую работу предприятия, и остался доволен увиденным.
Добавим, что учхозы, кроме УОМЗ им. Верещагина, находятся в плане приватизации до 2019 года, в связи с чем возрастает вероятность того, что их включат в план Росимущества на 2020-2022 годы.
«У меня самые положительные впечатления от форума, - подытожил Виктор Новожилов. - По работе мне часто приходится ездить по регионам. Вологжане молодцы! Форум прошел на высоком уровне. Все организовано на «отлично». Подобные мероприятия положительно влияют на развитие сельского хозяйства в нашей стране».