БФ «Во имя добра» организует курс лекций «Школа диабета»

БФ «Во имя добра» получил грант президента РФ на реализацию проекта «Dolce vita с диабетом – 2». Главная цель проекта - социальная и психологическая адаптация детей и подростков с диабетом и членов их семей. Проект будет реализован с декабря 2019 года по декабрь 2020 года.

Фонду совместно с Вологодской областной общественной организации инвалидов «Объединение больных сахарным диабетом» предстоит большая работа.

Планируется организовать летнюю оздоровительную смену для детей и подростков с сахарным диабетом в одном из детских оздоровительных лагерей или санаториев Вологодской области. Её посетят 25 человек, проживающих на территории региона. Ребята не только отдохнут и найдут новых друзей, но и окончат летнюю «Школу диабета».

Дошкольники с сахарным диабетом вновь, как и в прошлом году, смогут посещать курсы творческого развития. Для детей постарше и их родителей пройдут курсы лекций «Школа диабета». Взрослые и подростки научатся управлять заболеванием, чтобы избежать осложнений. В первую очередь курс нацелен на семьи, в которых впервые детям поставлен диагноз. «Школа диабета» станет не только источником знаний для таких семей, но и психологической поддержкой.

Ранее курс таких лекций был доступен только для жителей Вологды, Череповца и близлежащих населенных пунктов. Теперь для детей и родителей из самых отдаленных уголков Вологодской области в проекте предусмотрено проведение онлайн-вебинаров.

Психологические тренинги родительской эффективности в Вологде и Череповце посетят 40 семей. Занятия позволят сформировать адекватное отношение к заболеванию и стабилизировать эмоциональное состояние родителей, избавиться от тревоги и снизить чувство вины, а также сформировать правильные детско-родительские отношения.

10 семьям, которые воспитывают детей с вновь установленным диагнозом - сахарный диабет, либо семьям, в которых ребенок находится в декомпенсации болезни, будут доступны индивидуальные психологические консультации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру