Как уберечь вологжан от действий мошенников, обсудили в Правительстве области

Отмечается рост зарегистрированных преступлений на 2,4% с начала этого года

Увеличение числа совершенных мошенничеств на Вологодчине стало одной из основных проблем, затронутых на заседании областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Совещание прошло под председательством первого заместителя Губернатора, председателя Правительства области Антона Кольцова в режиме видеоконференцсвязи с районами и городскими округами.

Отмечается рост зарегистрированных преступлений на 2,4% с начала этого года
Фото: vologda-oblast.ru

По информации заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) Управления МВД России по Вологодской области Александра Гладышева, с начала этого года отмечается рост зарегистрированных преступлений на 2,4%, что, в первую очередь, обусловлено увеличением числа мошенничеств, в том числе совершенных дистанционно. Незаконные списания со счетов вологжан происходят при продаже и приобретении товаров в непроверенных магазинах в сети Интернет, после звонков и СМС с незнакомых номеров с требованием перевести деньги для спасения родственника, попавшего в беду, а также сомнительных сообщений о блокировке банковских карт. Зачастую мошенники, взламывая страницы пользователей в социальных сетях, рассылают сообщения с просьбой перевести деньги.

Как правило, жертвами таких преступлений чаще всего становятся люди среднего возраста и пожилые.

В связи с этим председателем областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений Антоном Кольцовым было принято решение об усилении информационной работы.

«Рост по данному виду преступлений значительный. Для локализации этой проблемы необходима регулярная информационная работа. Это статьи в местных газетах, информационные материалы на телеканалах, работа в соцсетях, - подчеркнул Антон Кольцов. – Главам муниципалитетов необходимо разработать совместные с УМВД мероприятия по информированию населения. Для профилактики проблемы среди людей старшего возраста необходимо действовать через Комплексные центры социального обслуживания населения, имеющиеся в каждом районе».

УМВД России по Вологодской области были разработаны информационные материалы, разъясняющие о том, как не стать жертвами мошенников. В ближайшее время они будут опубликованы в СМИ.

В целом за 9 месяцев текущего года на территории Вологодской области уменьшилось количество убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, вреда средней тяжести, краж, вымогательств, угонов, фактов, связанных с применением огнестрельного оружия. Отмечается снижение на 4,6 % числа преступлений, произошедших в общественных местах, в том числе на улице - на 6,7%. Благодаря профилактической работе, на 6,7% снизилось количество преступлений, совершенных лицами, ранее их совершавшими, ранее судимыми, в состоянии опьянения и неработающими гражданами. Зарегистрировано меньше бытовых преступлений. По информации официального портала правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Рост мошенничества

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру