Мобильные бригады социального обслуживания продолжают работу в районах Вологодчины

Работа мобильных бригад социального обслуживания призвана содействовать увеличению продолжительности жизни

Сегодня такая бригада выехала в деревню Анохино Грязовецкого района. Специалист по социальной работе и фельдшер ФАПа провели обследование условий проживания вдовы участника Великой Отечественной войны, установили, насколько женщина нуждается в социальной и медицинской помощи.

Работа мобильных бригад социального обслуживания призвана содействовать увеличению продолжительности жизни
Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Помимо этого специалисты Комплексного центра социального обслуживания, вошедшие в состав мобильной бригады, встретились с ветеранами центра активного долголетия «Забота», а сотрудники Центра занятости, Центра социальных выплат и Пенсионного фонда провели прием граждан по вопросам, находящимся в их ведении.

Как рассказала начальник Департамента социальной защиты населения области Лариса Каманина, мобильные бригады зарекомендовали себя как эффективная форма социального обслуживания населения. Ежегодно услугами специалистов таких бригад по месту жительства пользуются более 40 тысяч человек, проживающих в отдаленных сельских территориях.

«Прежде всего, речь идет о пожилых людях, инвалидах, которые проживают на селе, - пояснила Лариса Каманина. – Подобные мобильные бригады созданы при каждом комплексном центре социального обслуживания, в том числе и в Грязовецком районе. Задача команды специалистов - вовремя выявить те проблемы, которые появляются у сельских жителей, и сделать так, чтобы помощь пришла по месту жительства. Чтобы человеку не нужно было для получения определенных документов, оформления социальной помощи выезжать в райцентр. Чтобы сотрудник помог оформить все на месте. С этой целью специалисты мобильных бригад выезжают в село, приходят на дом к ветеранам. В беседе с ними выявляют проблемы и сразу же помогают в их решении. Речь идет о содействии в получении документов, медицинской помощи, в решении бытовых вопросов, оказании помощи в приобретении лекарств».

Работа мобильных бригад социального обслуживания призвана содействовать увеличению продолжительности жизни селян. В рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» Вологодской области выделено более 30 млн. рублей на приобретение 20 автомобилей для учреждений социального обслуживания. Благодаря этому в области дополнительно создано 20 мобильных бригад. С 2020 года мобильные бригады, в том числе, будут осуществлять доставку лиц старше 65 лет в медицинские организации для диспансеризации и дополнительных скринингов.

«Соответствующий порядок на территории Вологодской области уже принят. Ежемесячно учреждения здравоохранения составляют список людей старше 65 лет, которые должны пройти диспансеризацию или дополнительное обследование после нее. Эти списки будут переданы в комплексные центры социального обслуживания на местах, где составят график таких поездок. Ветеранам и инвалидам сообщат информацию за несколько дней до поездки, чтобы они могли по направлению учреждения здравоохранения добраться от дома до поликлиники или больницы и обратно с помощью центра социального обслуживания», - рассказала Лариса Каманина.

На Вологодчине открыто 26 комплексных центров социального обслуживания, в которых оказывают помощь 46 мобильных бригад. Добавим, что мониторинг проблем ветеранов осуществляется социальными службами на постоянной основе. По информации официального портала правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Население оценило работу ФАПов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру