56 человек получили землю по программе «Вологодский гектар»

Вожегодский район находится в лидерах

Программа «Вологодский гектар» вызвала ажиотаж среди россиян. За полгода реализации проекта поступило 390 уведомлений в отношении 2429 га. Граждане из разных регионов страны подали заявки на получение участков под сельхознужды.

Вожегодский район находится в лидерах
Фото: МК в Вологде.

По состоянию на 11 октября 2019 года в Вожегодском районе желают заняться сельским хозяйством 214 человек, в Никольском - 127, в Вашкинском - 49. Общая площадь предоставленных участков - 534 га.

«Вологодский гектар» – это программа, направленная на активизацию сельскохозяйственной деятельности в тех районах, где она не так активна, то есть востребованность земель сельхозназначения не так и высока.

«К примеру, в Вологодском, Шекснинском, Грязовецком и Череповецком районах желающих заниматься сельскохозяйственной деятельностью больше, чем наличия свободных земель, поэтому в этих муниципалитетах программа реализовываться не будет, - отметил заместитель губернатора Эдуард Зайнак. – В некоторые районы Вологодской области мы направили запрос о том, готовы ли они работать в этой программе. И я не исключаю, что к весне список муниципалитетов, желающих принять участие в этом проекте, вновь расширится».

«Спрос на «Вологодский гектар» есть не только у наших земляков, но и жителей других регионов: Ярославской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской областей, Республики Татарстан. Участки получили уже 56 человек. Это отличный результат. Фермерам предстоит много дел. Труд на земле - дело нелегкое. Но я уверен, что у наших аграриев все получится», - сообщил глава региона Олег Кувшинников на своей странице в социальной сети.

Напомним, 20 сентября 2019 года принят закон области «О внесении изменения в закон области от 28 декабря 2018 года № 4476-ОЗ «Об особенностях предоставления земельных участков из фонда перераспределения земель сельскохозяйственного назначения на территории Вологодской области» (№ 4569-ОЗ) в части дополнения перечня муниципальных образований, на территории которых возможна реализация проекта «Вологодский гектар». Речь идет о Вытегорском, Харовском и Бабаевском районах.

«На территории этих районов будет предоставлена возможность получить бесплатно в собственность 1500 га земель для сельскохозяйственной деятельности. Закон начнет действовать с 1 ноября 2019 года. Сейчас информация о землях заносится в систему gektar35.ru, которая позволит гражданам из любой точки страны выбрать понравившийся им участок», - добавил заместитель губернатора Эдуард Зайнак.

С 1 ноября еще три района включатся в программу, в ней будут участвовать 6 районов: Никольский, Вашкинский, Вожегодский, Вытегорский, Бабаевский и Харовский. Администрации муниципалитетов, которые подключаются к «Вологодскому гектару», уже подбирают земели. К ноябрю участки занесут в единую информационную систему программы. В итоге к 3,3 тысячи гектаров земли, уже включенной в программу, добавятся еще 1,5 гектаров.

Лидер программы

Программа уже действует на территории Вожегодского, Вашкинского, Никольского районов. «Вологодский гектар» привлекает не только вологжан, но и жителей других регионов. Заявления подали фермеры Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославля, Новосибирска, Краснодара, Архангельска, Мурманска. Закон дает возможность получения участков сельскохозяйственного назначения: для граждан - от 1 до 10 га, юридическим лицам - от 1 до 100 га.

Сейчас программа успешно действует на территории Вожегодского, Вашкинского, Никольского районов.

Согласно данным, опубликованным на сайте губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, в Вожегодском районе подано 214 заявок в отношении 1115 га, средний возраст участников проекта - 35 лет. Это жители Вологды, Великого Устюга, Москвы, Мурманской области, Республики Татарстан, Ростовской и Московской областей. Здесь граждане планируют заниматься растениеводством, животноводством, ЛПХ на полевых участках. Принято решение о предоставлении  земельного участка семи заявителям. Количество заявлений на рассмотрении (на 11 октября) - 7; принято решений о предварительном согласовании предоставления земельного участка с 01.04.2019 года - 26; принято решений об отказе (возвраты) в предварительном согласовании предоставления земельного участка с 01.04.2019 года - 67. Как правило, решение об отказе принимается в случае, если гражданин не предоставил требуемый пакет документов.

В Никольском районе подано 127 заявок в отношении 1118 га. Средний возраст граждан, готовых здесь развивать земли сельхозназначения, - 30-49 лет. Количество заявлений на рассмотрении (на 11 октября) - 20; принято решений о предварительном согласовании предоставления земельного участка с 01.04.2019 года - 95; принято решений об отказе (возвраты) в предварительном согласовании предоставления земельного участка с 01.04.2019 года - 123. Принято решение о предоставлении земельного участка - 40. Жители Вологодской, Ярославской, Архангельской областей, Москвы и Санкт-Петербурга рассчитывают заняться здесь животноводством. В большинстве случаев на наделы претендуют фермерские хозяйства, занимающиеся мясным производством. Земля им нужна под пастбища.

В Вашкинском районе подано 49 уведомлений в отношении 196 га. Четыре заявления находятся на рассмотрении (по состоянию на 11 октября); принято решений о предварительном согласовании предоставления земельного участка - 13; принято решений об отказе (возвраты) в предварительном согласовании предоставления земельного участка - 34. Граждане 30-35 лет берут землю под животноводство, растениеводство, пчеловодство, хранение и переработку с/х продукции, ЛПХ на полевых участках. Вашкинский район заинтересовал жителей Ярославля, Санкт-Петербурга, Мурманска и Нижнего Новгорода.  

Таким образом, мы видим, что на данный момент Вожегодский район является лидером программы «Вологодский гектар». Один из участников - Владислав Аникин, он приехал из Татарстана, чтобы принять участие в программе. Мужчина получил 10 га земли и планирует на участке выращивать сырье для производства концентрированных кормов. В основном граждане узнают о реализации программы из новостей.

Вернуть в оборот

Программа «Вологодский гектар», предложенная главой региона Олегом Кувшинниковым, стала пользоваться популярностью со дня старта, когда за считанное время поступило более 200 заявок, а спустя 2 месяца свыше 90% участков граждане уже зарезервировали.

Суть проекта «Вологодский гектар» в том, что каждый желающий заняться сельским хозяйством, будь то гражданин, планирующий стать фермером, или владелец фирмы, может бесплатно получить землю в регионе.

Напомним, первый сертификат на «вологодский гектар» получила семья из Никольского района. Фермеры получили его из рук главы региона Олега Кувшинникова. Семья Горчаковых живет в деревне Кожаево Никольского района. Во главе крестьянского хозяйства по разведению и выращиванию молодняка крупного рогатого скота - Светлана и Сергей Горчаковы. В хозяйстве помогают братья, сестры и дети. Свое дело они развивают общими усилиями. У фермеров уже есть сельхозтехника, коровник и молодняк КРС. Все это они приобрели за счет полученного в 2016 году гранта в размере 1,5 млн рублей. Семья планировала увеличить поголовье крупного рогатого скота в два раза, поэтому фермеры решили принять участие в программе «Вологодский гектар». Взятые в пользование 8 гектаров земли они используют для заготовки кормов и посева зерна.

Гектар и сто тысяч

Почему правительство заинтересовано в реализации программы «Вологодский гектар»? В регионе пустует более 500 тысяч гектаров земли, и ее можно использовать под сельскохозяйственные нужды. Причин, почему земли запустели, много. Например, в войну целыми деревнями уходили на фронт, а сейчас молодежь переезжает из области в Санкт-Петербург, Москву. Тенденции неоднократно анализировались, проводились научные исследования, их итогом стал комплекс мероприятий по привлечению граждан в сельскую местность Вологодской области.

Стоит отметить, что Вологодчина стала первым регионом, который предложил подъемные всем переезжающим - 110 тысяч рублей. Процедуру выдачи земельных участков специалисты упростили. Так, в рамках первого этапа программы была создана геоинформационная система, в которую включили участки Вожегодского, Вашкинского, Никольского районов. Это земли, которые находятся в пределах деревень или в непосредственной близости от них. Судя по количеству заявок, закон показал свою востребованность. Благодаря реализации проекта региону удастся увеличить миграционный поток в Вологодскую область и вовлечь в сельхозоборот земель сельхозназначения.

Олег Кувшинников, губернатор Вологодской области:

- Вологодская область - благодатная земля, в радиусе 500 километров от нас находятся Москва, Санкт-Петербург, все крупнейшие промышленные центры страны.

Вологодчина находится в центре всех транспортных артерий Северо-Запада России. Здесь и Транссиб, здесь и Волгобалт, здесь и три аэропортовых комплекса, три федеральные трассы. Но плотность населения Вологодской области - всего семь человек на квадратный километр. Поэтому приглашаем всех желающих, приезжайте к нам и обустраивайтесь.

Информация по программе:

С 1 апреля в Вологодской области заработала программа «Вологодский гектар». Любой желающий может подать заявку на участок земли в регионе. Пустующие сельскохозяйственные наделы можно получить бесплатно и сразу в собственность. Те, кто переедут из других регионов, получат подъемные – почти 110 тысяч рублей.

Получить от 1 до 10 га могут жители страны (до 2,5 га – для ведения личного подсобного хозяйства, до 10 га – для растениеводства, овощеводства, животноводства, рыбоводства, организации КФХ, заготовки сена, выпаса скота и т. д.). До 100 га выдаются юридическим лицам на строительство сельхозпроизводства.

В качестве пилотных районов выбраны Вожегодский, Вашкинский и Никольский. В перспективе желающие смогут получить землю и в других районах Вологодской области. В этом году в программу включат Бабаевский, Харовский, Вытегорский районы. В настоящее время администрациями данных районов обеспечивается инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения, возможных для их предоставления в рамках проекта «Вологодский гектар», проводится их координирование с целью занесения в ГИС «Вологодский гектар».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 16 октября 2019

Заголовок в газете: Поле деятельности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру