Вологодчина перейдет на «цифру» со следующей недели

С понедельника Вологодская область перейдет на цифровое телевещание. Во всех районах отключат аналоговое телевидение. Специалисты Вологодского филиала РТРС рассказывают, что делать тем, у кого не показывает «цифра».

Как правило, телевизоры, выпущенные после 2012 года, могут принимать цифровой сигнал. Если оборудование произведено ранее, нужно проверить его на наличие встроенного тюнера стандарта DVB-T2 и поддержание формата MPEG-4. Эту информацию можно найти в инструкции к прибору.

Если тюнер отсутствует, то нужно докупить специальную приставку. Ее стоимость составит 800-1000 рублей. Прибор можно настроить самостоятельно, пользуясь инструкцией. Пенсионерам с установкой оборудования помогают волонтеры.

Вологжанам, чьи антенны куплены до 1990-х годов, придется поменять и их. А в случае плохого сигнала понадобиться докупить усилитель.

Отметим, что малоимущие семьи, инвалиды войны и участники ВОВ, инвалиды по слуху могут получить компенсацию за покупку оборудования. Их уже начали выплачивать с 1 октября.

Материал подготовлен информационным агентством «Наш регион». Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 72052 от 29.12.2017 г. выдано Роскомнадзором.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру