Региональный омбудсмен и Руководитель Роспотребнадзора по Вологодчине встретились с предпринимателями

Они ответили на десяток вопросов индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц

9 октября т.г. уполномоченный по защите прав предпринимателей Степан Ткачук и руководитель территориального управления Роспотребнадзора Ирина Кузнецова провели совместную встречу с предпринимателями Шекснинского муниципального района, и рассмотрели вопросы соблюдения санитарного законодательства, технических регламентов Таможенного союза и законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Они ответили на десяток вопросов индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц
Фото: vologda-oblast.ru

В рамках расширенного заседания Совета по торговой политике ответили на десяток текущих вопросов индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области подробно рассказала о новых положениях в законодательстве, касающихся деятельности Роспотребнадзора, в том числе: об институте контрольной закупки, правилах выкладки молочной продукции и обязательной маркировке ряда категорий товаров. Отметила, что на данный момент при организации государственного надзора применяется риск-ориентированный подход, который заключается в выборе интенсивности (формы, продолжительности, периодичности) проведения мероприятий по контролю в зависимости от присвоенной хозяйствующим субъектам категории риска

В выступлении уполномоченного по защите прав предпринимателей отмечено, что Управлением в последние годы проводится целенаправленная работа по снижению административной нагрузки на бизнес: действует горячая линия и общественная приемная, организованы дни открытых дверей, по всем по­сту­па­ю­щим во­про­сам спе­ци­а­ли­ста­ми да­ются разъ­яс­не­ния и ре­ко­мен­да­ции.

«В рамках Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здо­ровью людей, а также при отсутствии имущественного ущерба административный штраф заменяется предупреждением. Если в 2015 году предупреждения составляли 15% от общего количества вынесенных административных наказаний, то в 2018 году 40%», - обратил внимание С.Н.Ткачук.

Управление с 2017 года в адрес юридических лиц или индивидуальных предпринима­телей выносит предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства. Данная профилактическая мера заменила собой проведение внепла­новой выездной проверки на основании обращения гражданина на нарушение его прав и интересов. Предостережение выносится при наличии сведений о готовящихся нару­шениях или о признаках нарушений обязательных требований, если отсутствуют под­твержденные данные о том, что нарушение обязательных требований причинило вред жизни, здоровью граждан либо создало угрозу указанных последствий. В рамках предостережения юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю предлагает­ся принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований и уведомить об этом Управление, В 2017 году вынесено 203 предостережения, в 2018 году – 589, за 9 месяцев т.г. – 562.

Свидетельством снижения нагрузки со стороны Управления на юридических лиц   и индивидуальных предпринимателей является сокращение в целом контрольно-надзорных мероприятий - с 4120 проверок в 2015 году до 3212 проверок в 2018 году (сокращение на 22 %). В связи с изменением в соответствии с ФЗ-294 оснований для проведения внеплановых выездных проверок в 4,3 раза сократились внеплановые проверки по жалобам потребителей: если в 2015 году проведено 302 внеплановые выездные проверки, то в 2018 году - 71.

В мероприятии принимали участие руководитель администрации района Сергей Меньшиков, его первый заместитель Ольга Глебова, руководитель общественной приемной службы уполномоченных по защите прав предпринимателей Татьяна Левашова. Завершилась встреча личным приемом всех желающих. Представители бизнеса получили все необходимые ответы на поставленные вопросы. По информации официального портала Правительства Вологодской области. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Важная встреча

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру