Меры соцподдержки расширяют для вологодских педагогов

Социальную поддержку предоставляют педагогам, работающим в вологодских школах

Мероприятия, посвященные Международному дню учителя, прошли на территории региона. В Вологде наградили педагогов, которые внесли значимый вклад в образование города. Всего в празднике приняли участие 200 учителей, воспитателей детских садов, директоров школ. 60 работников получили денежные премии, благодарственные письма от главы и мэра города, почетные грамоты.

Социальную поддержку предоставляют педагогам, работающим в вологодских школах
Фото: вологда.рф

«11 лет учебы в школе - очень важный период в становлении каждого человека. За это время у ребят формируются свои жизненные принципы и интересы, они определяются в профессии. Хочу поблагодарить учителей за то, что вы каждый день даете детям знания, делитесь своим жизненным опытом, помогаете мальчишкам и девчонкам в трудных жизненных ситуациях. С помощью своей мудрости вы ежегодно выстраиваете конструктивные взаимоотношения с родителями, прекрасно понимая, что воспитать ребенка можно сообща», - обратился к педагогам заместитель мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

«Сама профессия «учитель» берет свое начало из древности, поэтому она считается очень почетной. Она основана на добре, строгости и уважении. Профессия «учитель» необходима и для школьников, и для родителей. Благодаря педагогам дети получают новые знания, расширяют свой кругозор, приобретают жизненные ориентиры. В этом году День учителя - это профессиональный праздник для более 4,5 тыс. учителей нашего города», - прокомментировала начальник Управления образования Администрации Вологды Ирина Гуляева.

Реестр арендодателей

Социальную поддержку предоставляют педагогам, работающим в вологодских школах. Реализацию программы вместе с учителями и воспитателями в преддверии праздника обсудил и мэр Вологды Сергей Воропанов.

45 педагогов, трудоустроенных в учреждения образования после 1 марта 2019 года, ежемесячно получают компенсацию 75% от стоимости съемной квартиры. Правда, сумма не должна превышать 9 тысяч рублей. Планируется, что инициатива позволит частично решить проблему нехватки кадров.

«На 1 июля потребность в педагогах в Вологде составляла 158 человек. Часть вакансий была заполнена путем перераспределения нагрузки в образовательных учреждениях. С 1 июля по 1 сентября в образовательные учреждения устроилось на работу 66 человек. Наиболее востребованными остаются воспитатели в детских садах, учителя начальных классов, иностранных языков, математики и педагоги-психологи», - прокомментировал заместитель мэра по социальным вопросам Вадим Цепа.

Часть вологодских педагогов уже начала получать первые компенсации. В целом они остались довольны программой, но столкнулись с рядом проблем. Во-первых, недостаточная информативность в области документов, необходимых для включения в программу. Во-вторых, неготовность некоторых арендодателей работать с этой мерой поддержки.

Мэр Вологды Сергей Воропанов поручил решить эти вопросы, а именно подготовить подробную инструкцию для педагогов, вступающих в программу, создать реестр арендодателей, готовых предоставить квартиры.

«Система образования в Вологде развивается стремительными темпами. В этом году мы открыли четыре новых детских сада. В планах возведение еще четырех детских садов и школы. Поэтому проблема с нехваткой учителей и воспитателей остается актуальной. Мы обсудили вопрос дополнительных мер поддержки молодых педагогов. На встрече выработан ряд мероприятий, которые позволят привлечь в отрасль педагогов и заполнить все вакансии», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что на реализацию меры социальной поддержки в этом году направлено около 4,8 млн рублей.

Классные встречи

В течение недели в 10 школах города проходил цикл «Классных встреч», где ученики задали вопросы своим наставникам о карьере и профессиональном успехе в неформальной обстановке. Цель проекта - выстроить диалог на равных учеников учителей. Например, в школе №17 ребята узнали у директора школы Татьяны Данильцевой о развитии школы и многом другом. Автор самого интересного вопроса получил приз.

Подобные встречи необходимо проводить в образовательных учреждениях, поскольку, как ранее отметила Татьяна Данильцева, учителя часто находятся несколько в стороне от детей. И благодаря подобным мероприятиям дети по-другому начинают смотреть на педагогов и на школу.

«Героиней нашей беседы стала удивительная женщина Данильцева Татьяна Александровна, - рассказывает директор «Горком35» Яна Филиппова. - Ее главная мечта в том, чтобы учителям и ученикам в школе было комфортно, комфортно во всех смыслах. Она убеждена, что двигатель всех позитивных процессов - это любовь. Любовь к детям, любовь к делу. Татьяна Александровна поняла, чем будет заниматься ещё в детстве. И навсегда связала свою жизнь с педагогикой».

«Классные встречи» - один из ключевых проектов Российского движения школьников, стартовавший в сентябре 2017 года при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, «Росдетцентра» и Министерства культуры.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 9 октября 2019

Заголовок в газете: Ученье и труд

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру