Что ждет вологжан в октябре

Две недели осталось до перехода на цифровое телевещание

Переход на «цифру», новый мэр Череповца, масштабный субботник – это и многое другое ждет жителей области в октябре. Что интересного принесет второй месяц осени, узнавал наш корреспондент.

Две недели осталось до перехода на цифровое телевещание
Фото: МК в Вологде

Шаг в «цифру»

С 14 октября Вологодская область вместе с 20 другими регионами переходит на цифровое телевидение.

Напомним, Вологодчина вошла в четвертую группу регионов, в которых отключат аналоговое вещание. На смену ему приходит цифровое телевидение. Чтобы воспользоваться им, вологжанам нужно иметь специальную приставку или современный телевизор, который способен принимать цифровой сигнал. Специалисты отмечают, что дополнительное оборудование потребуется для техники, выпущенной до 2012 года.

Малоимущим гражданам, инвалидам по слуху, а также инвалидам и участникам Великой Отечественной войны компенсируют стоимость оборудования. Тем, кто проживает в зоне охвата цифрового телевещания, выплатят до тысячи рублей при покупке приставки. Жителям районов, находящимся вне зоны цифрового телевещания, - до 4,5 тысяч рублей.  

Обратиться за компенсацией можно в Центр социальных выплат по месту жительства после 1 октября 2019 года. При себе необходимо иметь товарный чек на приобретение приставок.  

С установкой оборудования жителям помогают добровольцы. Сейчас во всех муниципальных районах и городских округах созданы штабы волонтеров по оказанию помощи населению при переходе на цифровое вещание. Почти 500 человек устанавливают в домах граждан приставки, разъясняют, как ими пользоваться. Кроме того, в регионе работает «горячая линия» по вопросам перехода на цифровое телевещание. Специалисты консультируют вологжан о мерах адресной поддержки при переходе на «цифру», предоставляют информацию о торговых точках, где реализуется ТВ-оборудование, а также принимают заявки на оказание услуг волонтерами.

Отметим, что цифровое телевидение даст жителям бесплатный доступ к 20 федеральным телеканалам и 3 радиоканалам в цифровом качестве. Раньше такие услуги предоставлялись только в платных пакетах.

Смена власти

В конце октября череповчане могут узнать имя нового мэра города. С 26 сентября стартовал прием заявок на эту должность. Кандидатам необходимо иметь высшее образование, 3-летний стаж в качестве руководителя. Прием документов для участия в конкурсе продлится до 17 октября, а 24 числа их рассмотрит комиссия.

Вакантная должность появилась из-за того, что экс-мэр Череповца Елена Авдеева вошла в состав комитета Совета Федерации. Сейчас обязанности руководителя администрации исполняет первый заместитель мэра Дмитрий Лавров.

Напомним, что Елена Авдеева стала мэром Череповца 14 сентября 2017 года. Ранее, с 2012 по 2017 год, была заместителем мэра. В целом в мэрии города металлургов она работает с 2006 года.

Распрощаться с мусором

Уже в эту субботу, 5 октября, в Вологде пройдет общегородской субботник. Территории для уборки жители выбирают самостоятельно. Принять участие в экологическом мероприятии пожелали уже более 9,5 тысяч человек. Прием заявок еще продолжается.

«Точками на карту нанесены участки, где будут сконцентрированы основные силы - это участки улиц, парки, скверы, берега реки, а также территории, прилегающие к учреждениям, организациям и предприятиям. Более 300 человек присоединится к субботнику от Вологодского подшипникового завода, коллектив - постоянный участник городских санитарных акций. Чистоту будут наводить по ул. Ильюшина, Чехова, Мальцева, III Интернационала, Хлюстова, также уберут зону реки», - цитирует «Вологда.РФ» заместителя начальника департамента городского хозяйства Вологды Алексея Шумилова.

Окончательный вид карты жителям представят к 5 октября, когда завершится прием заявок. Вологжане могут провести небольшие субботники в своих микрорайонах или обратиться в службу городского хозяйства, где им предоставят свободный участок.

В числе желающих принять участие в общегородском субботнике - 25 ТОСов, 11 УК, 135 образовательных организаций и порядка 20 спортивных учреждений. Прием заявок на участие в субботнике осуществляется по телефону. Кстати, организаторы обеспечат граждан всем необходимым инвентарем.  

«Осень - уже по традиции время большой генеральной уборки. В преддверии зимы мы приводим в порядок наш город - парки, скверы, берега, дворы, территории у памятников и мемориалов. 5 октября с общегородского субботника стартует осенний месячник по благоустройству. Я приглашаю присоединиться к нему всех вологжан. Генеральную уборку Вологды всегда активно поддерживают предприятия и организации, школы, ТОСЫ, наши уважаемые ветераны и молодежь. Уверен, что в стороне не останутся и жители во всех микрорайонах. Выйти во двор и сделать красивым и опрятным уголок у своего дома - это уже немало. По итогам весеннего общегородского субботника на полигон было вывезено порядка 200 тонн мусора», - отметил на официальной странице в социальной сети мэр Вологды Сергей Воропанов.

В этот же день на нескольких площадках областной столицы пройдут «Чистые игры» на Кубок Мэра. По традиции экологическое мероприятие проводит молодежный центр «ГОР. СОМ 35». Вологжане приведут в порядок парк Евковка, Осановскую рощу, зеленую зону на Советском проспекте, 63 и на участке на ул. Карла Маркса от ул. Фрязиновской до ул. Саммера. Во время квеста команды-участники будут собирать мусор, получая за это баллы. Особенно ценны артефакты. Необычный мусор оценивается в большее количество баллов.

Вологжане активно готовятся к общегородскому субботнику. Жители микрорайона Водники планируют привести в порядок «Тропу здоровья».

«В октябре этого года пройдут еще 3 субботника. Традиционно один из них пройдет во Фрязиновском парке 5 октября. Большой субботник мы проведем на новой для нас территории: на «Тропе здоровья», - рассказывает «МК в Вологде» председатель ТОС «Водники» Екатерина Булина.

В этом году председатель ТОС «Водники» Екатерина Булина подготовила проект по созданию и благоустройству территории в районе «Тропы Здоровья». Впереди предстоит сделать немало работы.

«8 октября совместно с Вологодской городской библиотекой №10 мы организуем субботник в литературном сквере, - отмечает Екатерина Булина. - Это маленькая зеленая территория с высокими раскидистыми деревьями и живой изгородью у библиотеки. Территория заросла и несколько лет уже скрыта от глаз жителей. В этом году мы решили совместно с администрацией библиотеки эту территорию очистить, привести в порядок растения и подготовить их к зиме. Весной мы поставим скамейки и высадим цветы. Получится чудесный литературный сквер».

Жители ТОС «Прилуки» ежегодно весной и осенью выходят на уборку территорий.

«ТОС «Прилуки» всегда участвует в субботниках. В основном большинство жителей убирают вокруг своих домов, но комитет организует людей на уборку общественных пространств. В весеннем субботнике участвовало много жителей, мы убрали очень большую территорию: газоны вдоль всех улиц, участок у пруда, место, где потом сделали клумбу. С нами участвовала и городская библиотека №20. На предстоящем субботнике убирать будем территорию вокруг пруда и мини-поля для игры в футбол по улице Строителей», - рассказала председатель ТОС «Прилуки» Наталья Куркова.

Прогулки с пользой

В конце сентября в городе запустили новый проект «Интерактивные экскурсии по микрорайонам города «Мы - вологжане». Горожан ждут пешие прогулки по самым интересным местам областной столицы.

Первую экскурсию «И за рекой люди живут» посвятили заречной части Вологды. Вместо запланированной полуторачасовой прогулки жители с экскурсоводом Аллой Оботуровой общались более двух часов. Они узнали интересные факты из истории становления и развития микрорайона, толкование некоторых слов и названий.

Интересная пешая прогулка прошла и в микрорайоне Прилуки. На интерактивной экскурсии «Крепость у излучины реки!» вологжане познакомились с удивительными фактами из истории микрорайона, посмотрели старые фотографии. Экскурсовод Лариса Мальцева рассказала участникам подробности строительства домов на ул. Монастырской. Кстати, в будущем здесь планируется открыть культурно-досуговый центр. Вологжане прогулялись по ул. Никольской, узнали, что в одном из деревянных домов раньше располагался детский сад. Зимой здесь устанавливали большую елку и украшали ее ледяными игрушками. Всем участникам мероприятия подарили значки с символикой «Мы вологжане!», небольшой сувенир и каталог маршрутов.

Ближайшая экскурсия «Прогулки по Молочному» запланирована на 8 октября в 11 часов. В дальнейшем вологжан ждут прогулки по микрорайонам Водники, Говорово, Ковырино, Верхнему Посаду.

Родине служить

1 октября в регионе стартовал осенний призыв. В этом году планируется отправить на службу 875 молодых людей. Почти 40% из них будут служить в Западном, Южном и Центральном округах.

К слову, по итогам проверки призыва мужчин к службе Вологодчина заняла 3 место по стране. В апреле прошлого года Центральная конкурсная комиссия осмотрела работу в этом направлении в Вологодском, Кирилловском, Сокольском и Шекснинском районах, Вологде и Череповце. Эксперты оценили регион по 13 показателям, в том числе по спортивной подготовке молодежи к военной службе.

«Мы заняли третье призовое место, нас опередили только Ставропольский край и Бурятия. Это достойный результат. В области слаженно работают все структуры, которые имеют отношение к подготовке к службе в армии: военкоматы, органы власти, общественные организации и другие. Нам удается сделать из вологжан настоящих патриотов и защитников своей страны. И высокая оценка, которую нам дали, этому свидетельство», - отметил заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.

Что касается весенней призывной кампании, военный комиссар Вологодской области Алексей Зотов рассказал, что процедура выполнена на 100%. Более 1600 вологжан отправились служить в вооруженные силы РФ. Почти 40% из них пополнили ряды сухопутных войск, 7% - военно-морского флота, 13% - воздушно-космических сил, 9% - национальной гвардии. Лучшими по организации призывников стали комиссии в Вологде, Череповце, Великоустюгском и Никольском районах.

В наступившем месяце вологжан ждет еще много увлекательных мероприятий. Например, конкурс «Пенсионер года». Он пройдет 12 октября в культурно-досуговом центре «Забота» на ул. Марии Ульяновой, 6. За победу сразятся пять вологжан «серебряного возраста». Им предстоит удивить зрителей в творческом и интеллектуальном конкурсах. Об этом и многом другом читайте в ближайших номерах «МК в Вологде».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 2 октября 2019

Заголовок в газете: Каталог маршрутов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру