Мэр Вологды оценил работу первого школьного тепловизора в Вологде

Установленный в школе №30 тепловизор направлен на борьбу с ОРВИ и гриппом. Современный механизм работает с начала сентября без сбоев, в чем убедился мэр Вологды Сергей Воропанов во время рабочего выезда в образовательное учреждение.

Тепловизор находится на входе в школу, оснащен двумя камерами, одна из которых снимает людей, а другая сканирует их температуру тела. Вся информация находится на компьютере, расположенном на вахте, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Фото: vk.com/sergeyvoropanov.

Принцип работы тепловизора прост: если в образовательное учреждение ребенок заходит с повышенной температурой, то программа сразу же фотографирует ученика и оповещает работников школы звуковым сигналом. Руководство, в свою очередь, обращается к медицинским работникам или звонит родителям ребенка.

Тепловизор работает в школе №30 в качестве пилотного проекта. Эксперимент продлится до конца учебного года. Если он окажется эффективным, то современный механизм закупят в другие образовательные учреждения.

Напомним, что в детских садах и школах сейчас устанавливаются рециркуляторы, направленные на снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом. На покупку тепловизора и 106 рециркуляторов в этом году направлено 2,4 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру