Региональный проект «Мама учится» будут финансировать из федерального бюджета

Средства на реализацию проекта область начнет получать со следующего года

Начиная со следующего года Вологодская область получит финансирование из федерального бюджета на реализацию мероприятия по организации переобучения и повышения квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. При этом часть обязательств по финансированию мероприятия региональный бюджет оставляет за собой.

Средства на реализацию проекта область начнет получать со следующего года
Фото: МК в Вологде

В целом, в 2020 году на эти цели будет выделено около 17 миллионов рублей. Это позволит переобучиться либо повысить уровень своей квалификации почти 350-ти женщинам, относящимся к этой категории, причем совершенно бесплатно. Воспользоваться такой возможностью можно будет, как в дистанционной, так и очно - заочной (вечерней) форме обучения. Кроме того, обучение может быть как в группе, так и индивидуальным. Женщине предоставят право самой выбрать наиболее предпочтительную форму занятий, чтобы совмещать уход за маленьким ребенком.

Продолжительность обучения устанавливается профессиональными образовательными программами и, как правило, носит краткосрочный характер.

В конечном итоге, женщина после длительного перерыва в работе сможет приобрести необходимые умения и навыки в профессии по ускоренной форме, получить дополнительные знания, чтобы чувствовать себя уверенной и успешно адаптироваться к современным требованиям работодателя.

Координатором мероприятия выступает областной департамент труда и занятости населения.

Как рассказал начальник департамента труда и занятости населения области Олег Белов, чтобы проанализировать потребность женщин в обучении и в организации присмотра за детьми в дошкольном образовательном учреждении в период прохождения обучения, в течение сентября департаментом и органами службы занятости проводится социологический опрос. Данные опроса позволят оценить потребность в этом среди женщин опрашиваемой категории, по каким профессиям существует интерес и необходимость обучиться и в какой форме, при этом анкетирование проводится с обратной связью. Это позволит определить направления обучения на будущий год. Опрос опубликован на официальном сайте департамента www.depzan.gov35.ru/. На сайте размещена информация о самом проекте и условиях участия в нем.

В департаменте также открыта телефонная «горячая линия», необходимую информацию можно получить по номеру телефона в Вологде 23-00-62, добавочный 0658.

Справочно: мероприятие по переобучению, повышению квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет реализуется в Вологодской области с 2012 года и финансируется за счет средств областного бюджета. Переобучение по имеющимся профессиям уже прошли более пятисот женщин. В течение этого года в рамках проекта «Мама учится» обучение пройдут не менее ста женщин из Вологды, Череповца и из каждого муниципального района области. Для участниц проекта обучение абсолютно бесплатное. Мероприятие носит социальную значимость. Во-первых, проект «Мама учится» позволяет обучиться женщинам, проживающим в сельских территориях, при этом выбрав, при желании, дистанционную форму обучения.

В дистанционной форме обучение проводится по таким профессиям, к примеру, как бухгалтер, делопроизводитель, специалист по кадрам, оператор товарный. Эти направления обучения востребованы.

По очной форме организовано обучение по профессиям (специальностям): специалист по закупкам, менеджер по персоналу, специалист по сметной работе, повар, парикмахер и по другим.

Так, в августе к обучению приступили 5 групп слушателей по таким профессиям и направлениям, как «основы бухгалтерского учета», «1С:Управление торговлей», «портной», «парикмахер», «мастер по маникюру» и другим. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Профессии для мам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру