Активисты ОНФ открыли в Вологде новый сезон экологических квестов «Молодо/Zелено»

Вологодские активисты Общероссийского народного фронта провели в Кремлевском саду в Вологде большой экологический квест «Молодо/Zелено», который ознаменовал открытие нового сезона игр в рамках проекта ОНФ «Равные возможности – детям».

Организаторами квеста стали активисты ОНФ в Вологодской области и МАУК «Парки Вологды». В мероприятии приняли участие порядка 300 человек в возрасте от 5 до 40 лет, а сами соревнования стали частью большого экологического фестиваля. Среди участников квеста – школьники, кадеты, студенты, волонтеры, молодые семьи и особенные ребята. За победу боролись команды школ №29 и №17, Ермаковской средней школы, волонтерские отряды «Родник», «Грин Пипл», «PROДобро» из поселка Ермаково, «ОМОН» из Вохтоги, воспитанники Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №2. Целых пять команд представил профсоюз студентов Вологодского государственного университета.

Участникам квеста необходимо было пройти 13 этапов и успешно справиться с заданиями на тему экологии и охраны окружающей среды. Команды показали свои знания Красной книги Вологодской области – на одном из этапов им нужно было назвать растения, животных и рыб, которые находятся под угрозой исчезновения, ребята старались отгадать звуки живой природы, определить названия деревьев и даже нарисовать граффити из осенних листьев. Большой интерес вызвал этап «Зеленый доктор», на котором участникам квеста пришлось вспомнить все, что они знают о народной медицине, и рассказать, какие растения особенно полезны для организма.

«Экологические квесты мы проводим уже третий год подряд, и очень здорово, что в этот раз к экологическим соревнованиям подключились не только жители Вологды, но и области. Приятно осознавать, что в квестах приняли участие уже более тысячи человек. Постоянно растет и наша волонтерская команда. Вместе с добровольцами мы придумываем все новые форматы проведения состязаний, это очень нравится и участникам квестов, и волонтерам», – сказала активистка регионального отделения ОНФ, общественный экологический инспектор, руководитель экологического отряда «Грин Пипл» Елизавета Дубровина.

В результате абсолютными победителями первого в этом сезоне квеста стали студенты из команды «ПрофКотики» Института математики, естественных и компьютерных наук ВоГУ, они набрали 135 баллов. Серебро взяли ребята из команды «Белые волки» вологодской школы №17 с результатом в 132 балла. Третье место заняла команда «ЭКО патруль» Института управления, экономики и юриспруденции ВоГУ, которая заработала 130 баллов.

«Вопрос охраны окружающей среды и экологии очень актуален в наше время, поэтому мы уделяем большое внимание экологическому воспитанию. Это одно из направлений проекта ОНФ «Равные возможности – детям». В течение года экологические квесты «Молодо/Zелено» мы проводим в разных школах города. Цель этой работы – в интерактивной форме рассказать вологжанам об экологии, заботе об окружающей среде, раздельном сборе мусора, научить бережно относиться к природе», – подчеркнула член регионального штаба ОНФ Светлана Павлушкова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру