В Вологодской области проводится вакцинация против пневмококковой инфекции

В текущем году в области в рамках мероприятий регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» нацпроекта «Демография» организована иммунизация против пневмококковой инфекции около 1500 пожилых людей из групп риска, проживающих в интернатах для престарелых и инвалидов.

В настоящее время уже привито 75% граждан от общего числа, подлежащих вакцинации.

Граждане старше трудоспособного возраста находятся в группе риска заболевания пневмококковой инфекцией, что обусловлено возрастными особенностями иммунной системы, наличием хронических заболеваний.

Прививка против пневмококковой инфекции внесена в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям и является бесплатной на граждан.

Справочно:

В Вологодской области с 2019 года реализуется региональный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» национального проекта «Демография».

Региональный проект «Старшее поколение» носит межведомственный характер и направлен на создание к 2024 году условий для активного долголетия, качественной жизни граждан пожилого возраста, мотивации к ведению гражданами здорового образа жизни.

Целью проекта является увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет.

Реализация регионального проекта предусматривает реализацию мероприятий по укрепление здоровья, увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан области, а также на развитие гериатрической службы области. Сообщает официальный портал правительства Вологодской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру