Лесников области поздравили с профессиональным праздником в Правительстве региона

В области создана эффективная система профилактики, обнаружения и тушения лесных пожаров

Торжественное мероприятие, посвященное Дню работников леса, прошло сегодня в Правительстве области. По традиции, лучших специалистов отметили наградами Министерства промышленности и торговли, Министерства природных ресурсов и экологии, а также Губернатора Вологодской области.

В области создана эффективная система профилактики, обнаружения и тушения лесных пожаров
Фото: официальный портал правительства Вологодской области.

Присутствующих поздравил заместитель главы региона Михаил Глазков: «Преодолевая трудности и тяжелые погодные условия, вы каждый день несете нелегкую вахту по охране лесов от пожаров, проводите лесовосстановительные работы, обеспечиваете рациональное использование лесного фонда, повышая экологический и ресурсный потенциал лесов и поддерживая хрупкое равновесие между самобытной прелестью природы и неизбежными последствиями технического прогресса. От всей души говорю вам спасибо за самоотверженный труд, за любовь к лесу и верность выбранной профессии. Желаю здоровья, благополучия, оптимизма и новых трудовых свершений на благо Вологодской области!»

Напомним, День работников леса празднуется в третье воскресенье сентября. В этом году он будет отмечаться в 53-й раз. Вологодская область с большими запасами лесных ресурсов по праву носит звание лесного региона. В 2018 году был заготовлен рекордный объем древесины - 17,7 млн. м³, 60 % от расчетной лесосеки.

С учетом ежегодного роста площадей сплошных рубок в лесном фонде области объемы работ по лесовосстановлению увеличились в 2,5 раза. В области создана эффективная система профилактики, обнаружения и тушения лесных пожаров. В последние годы удается не допускать распространение огня на больших площадях. В текущем году среди регионов СЗФО Вологодская область занимает 3 место по наименьшей площади, пройденной лесными пожарами.

В текущем году на территории области на 29 % снизилось количество незаконных рубок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем незаконных рубок уменьшился на 45 %, а причиненный ими ущерб - на 51 %. Сообщает официальный портал правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Нелегкая вахта

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру