ОНФ в Вологодской области попросил муниципальные власти усилить работу по ликвидации нелегальных свалок

Активисты ОНФ в Вологодской области обратились к муниципальным властям с просьбой активнее убирать несанкционированные свалки, обустраивать контейнерные площадки и в целом ответственнее относиться к этой сфере. Общественники считают, что чиновники в районах слабо работают в этом направлении.

На данный момент на интерактивном ресурсе ОНФ «Карта свалок» в Вологодской области отмечено 317 мест незаконного складирования твердых коммунальных отходов. Активисты ОНФ добились ликвидации 195 свалок, или 61,5%. Остальные объекты находятся в работе, по каждому направлен запрос в соответствующие муниципальные органы власти. Часть свалок чиновники обещали убрать в течение ближайших трех месяцев.

«По ликвидации навалов мусора хорошо работает Вологодский район. Недавно были убраны свалки в деревне Борилово и в селе Кубенское. Неплохо действует Никольск, Усть-Кубинский район. Но к многим муниципалитетам возникают вопросы. Мы заметили, что в этом году реакция глав районов и сельских поселений не такая ответственная, как в прошлом. Люди к нам обращаются по несколько раз, а главы ссылаются на отсутствие финансирования. Иногда говорят, что все средства ушли на новые контейнеры, а денег на ликвидацию свалок не осталось. При этом всем хорошо известно, что деньги на контейнеры были выделены из областного бюджета», – отметил член регионального штаба ОНФ Юрий Базанов.

Еще одна проблема связана с обустройством контейнерных площадок в деревнях и селах. Общественники на просьбы привести в порядок эти объекты все чаще получают от глав муниципальных образований отписки. В некоторых деревнях ситуация прямо-таки плачевная – старые мусорные баки разваливаются, территория не обустроена.

«Например, в деревне Хорошево Грязовецкого района нам обещали привести в порядок контейнерные площадки до 1 сентября. Но 31 августа жители нам прислали фотографии, подтверждающие, что работа начата только по двум из четырех объектов. Более того новые контейнеры не появились ни на одной из них. И эта ситуация – не единичная. Поэтому мы обращаемся к главам районов с просьбой усилить работу по ликвидации свалок и обустройству контейнерных площадок», – резюмировал Базанов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру