В Шексне приступили к строительству многофункционального спортивного комплекса

Многофункциональный комплекс в Шексне примет первых посетителей уже в следующем году

В современном здании общей площадью почти 5 тысяч квадратных метров разместятся не только спортивные секции, но и зал для массовых мероприятий на 245 мест.

Многофункциональный комплекс в Шексне примет первых посетителей уже в следующем году
Фото: официальный портал правительства Вологодской области.

Решение о строительстве комплекса было принято на Градостроительном совете в конце прошлого года. За девять месяцев разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение экспертизы и подобран земельный участок. Сегодня Губернатор Олег Кувшинников вместе с шекснинцами дал старт еще одной стройке на территории Вологодской области. Глава региона напомнил, что в ближайшие три года на Вологодчине будут построены 33 новых объекта физкультуры и спорта, еще 21 – отремонтируют. Общий объем финансирования – 1,5 млрд. рублей.

Многофункциональный комплекс в Шексне примет первых посетителей уже в следующем году. Срок окончания работ по контракту - 30 сентября. «Двухэтажный объект в поселке Шексна будет возводиться из сэндвич-панелей, которые монтируются на металлический каркас здания. Внутри разместятся спорт зал и отдельный зал для борьбы, инвентарные и медицинский кабинет. Кроме того, предусмотрены раздевалки для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, - рассказал Денис Иванов, генеральный директор ООО «СК «Вектор». - На втором этаже можно будет посетить тренажерный зал, буфет. Там же запроектированы зрительные трибуны».

Таким образом, в Центре смогут заниматься спортсмены по 6 олимпийским видам спорта - от игровых до силовых дисциплин. Не смотря на то, что легкая атлетика не является профильным направлением нового комплекса, Чемпионка России на дистанции 200 метров Елена Черняева уверена: спортивный объект будет востребован жителями: «Это огромный плюс для нашего поселка. Шекснинцы любят спорт, почти каждый третий житель регулярно посещает различные занятия. Моя тренировочная база находится в Череповце, но в новый ФОК обязательно приведу своего сына и племянницу, которая занимается баскетболом».

В центре внимания главы региона еще один спортивный объект - ледовая арена «Лидер», база фигуристов и хоккеистов поселка. Здание, которое открыли 10 лет назад, имеет свои особенности конструкции: крыша выполнена в виде мягкого купола. На сегодняшний день тросовая обвязка кровли находится в неудовлетворительном состоянии, поэтому еще одним пунктом Градостроительного совета стало решение о замене воздухоопорной крыши на стационарную конструкцию.

Согласно разработанной проектно-сметной документации, которая на сегодняшний день уже проходит госэкспертизу, в здании ледового комплекса появится не только новая крыша, но и второй этаж, где разместится отель для спортсменов.

«Мы полностью меняем конструктив объекта. Кровля будет выполнена из большепролетных металлических ферм, из-за чего будет увеличена нагрузка на несущие конструкции. Поэтому спроектированы новые фундаменты и несущие колонны. В итоге мы получаем фактически новое здание с сохранением хоккейного корта и оборудования», - резюмировал представитель компании-проектировщика Михаил Гуляев.

Цена вопроса – более 115 миллионов рублей. Это практически в два раза больше суммы, заявленной на градостроительном совете. Не смотря на увеличение статьи расходов, Губернатор Олег Кувшинников считает необходимым начать работы и провести реконструкцию в кратчайшие сроки. Подрядчик должен зайти на объект уже весной 2020 года. Таким образом, в следующем году спортивный сезон начнется сразу в двух новых спортивных комплексах Шексны. Сообщает официальный портал правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: На старт, внимание, марш

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру