Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 1 отметил юбилей

Заместитель председателя Законодательного Собрания области Андрей Подволоцкий и депутат Марина Денисова поздравили коллектив старейшего на Северо-Западе детского дома с 30-летием. 

Фото: ЗСО.

Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 1 отметил юбилей в концертном зале «Русского дома». На сегодняшний день большая семья учреждения объединяет детей из половины районов области. Поздравить ребят, их воспитателей и педагогов пришли представители Правительства области, администрации города, депутаты всех уровней, руководители силовых структур и предприятий, входящие в Попечительский совет, бывшие воспитанники с семьями.

Вручая приветственный адрес и наручные часы с символикой Законодательного Собрания области директору учреждения Наталье Шамаховой, вице-спикер областного парламента Андрей Подволоцкий отметил многолетний добросовестный труд, безупречное отношение к работе, достигнутые успехи в воспитании.

«Вы - большая дружная семья, из которой в большой мир выходят здоровые, умные, крепкие люди с активной гражданской позицией, – сказал Андрей Подволоцкий – У вас хорошо развито наставничество, а ваш уникальный для России опыт по воссоединению семей, когда старшие братья и сёстры забирают младших к себе домой, дорогого стоит».

За достигнутые успехи в воспитании и социализации детей-сирот Андрей Подволоцкий вручил Благодарность председателя ЗСО Андрея Луценко Наталье Красавиной, заместителю директора Центра по реабилитационной и воспитательной работе.

На протяжении многих лет детям помогает Попечительский совет, в состав которого входят руководители крупных промышленных предприятий региона, силовых ведомств, учебных заведений, предприниматели, депутаты. Его председатель, депутат областного парламента Марина Денисова рассказала, что шефы не только заботятся о материальном обеспечении своих подопечных, но становятся наставниками для воспитанников, разрабатывают интересные формы совместной работы, следят за их судьбой.

«Наши ребятишки живут в уютных условиях, семьями из родных братьев и сестёр. Самое главное - в детском доме такая тёплая атмосфера и заботливые воспитатели, что ребята не хотят отсюда уходить, - прокомментировала Марина Денисова. - Большие достижения Центра связаны с проектами, которые развиваются на его базе. Это и областная служба профориентационного и социального сопровождения выпускников «Перекресток», и программа наставничества. Мы с радостью наблюдаем за успехами наших подопечных в жизни, видим, как они взрослеют».

В ходе мероприятия начальник Департамента социальной защиты области Лариса Каманина вручила Марине Денисовой благодарность за многолетнюю поддержку, чуткое и внимательное отношение к судьбам детей. Сообщает ЗСО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру