Проект «Вологодский гектар» становится популярным среди россиян

Реализация проекта «Вологодский гектар» продолжается в Вожегодском, Вашкинском и Никольском районах. О развитии программы рассказал заместитель губернатора области Эдуард Зайнак во время пресс-конференции, которая прошла 27 августа в Вологде.

«Мы подготовили законопроект о расширении масштабов проекта и добавили в него еще три района: Бабаевский, Вытегорский и Харовский районы. Планируем, что с 1 ноября закон вступит в силу. Мы это делаем, потому что у граждан есть интерес. На первом этапе мы включили в проект 3300 га земель сельхозназначения, предварительные обращения уже имеются на 2500 га - это 452 заявки, одобрено 114, 66 - в стадии рассмотрения. В отношении 40 земельных участков уже выданы свидетельства о праве собственности», - рассказал Эдуард Зайнак.

Сейчас появляются желающие участвовать в проекте из других муниципальных районов. Вероятно, к весне удастся выбрать потенциальных желающих для участия в данном проекте.

Напомним, «Вологодский гектар» - это программа, направленная на активизацию сельскохозяйственной деятельности в тех районах, где востребованность земель сельхозназначения не столь высока.

В Никольском районе 76% заявившихся - местные жители, в Вожегодском районе 97% - представители других регионов. Все они желают развивать земли, вести на них сельскохозяйственную деятельность.

«Точка контроля обусловлена целевым характером: это земля сельхозназначения. Срок, когда можно предъявить претензии за ненадлежащее использование участка, - 3 года», - отметил заместитель губернатора Эдуард Зайнак.

Фермеры, например, берут земли под расширение территории, а кто-то - в надежде на то, что сумеет ее реализовать. В рамках муниципального земельного контроля и государственного земельного надзора будет производиться контроль за целевым характером использования выданных земель. В ином случае, выяснив, что участок используется не по назначению или вовсе не используется, специалисты вправе изъять землю в государственную собственность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру