Останки 25 солдат и офицеров Красной армии найдены на Вологодчине

Поисковая экспедиция «ОШТА-2019» в Вытегорском районе, которая длилась две недели, закончилась на днях и стала самой крупной за время проведения поисковых работ в этих местах. В ней приняли участие 30 представителей поисковых объединений из 7 регионов страны.

Организаторами экспедиции выступили Российское военно-историческое общество и Вологодское объединение поисковиков при поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Вологодской области.

Фото: пресс-служба правительства Вологодской области.

В ходе работы обнаружены останки 25 солдат и офицеров РККА, пять смертных медальонов, два из которых уже прочитаны, один находится на экспертизе. Кроме того, обнаружены останки 10 человек, в предыдущие годы подвергавшиеся частичной эксгумации.

Одно имя уже удалось прочитать. Это красноармеец Лаврентий Матвеевич Путилов, 1903 года рождения, уроженец Омской области, убит 17.12.1941 в Оштинском районе. В ближайшее время будет объявлен поиск родственников солдата.

24 августа на воинском мемориале «Скорбящая мать» в селе Ошта состоялась торжественная передача останков красноармейца Ивана Васильевича Кипреева для доставки на родину, в Быстроистокский район Алтайского края. Он пропал без вести в боях за Ошту и был обнаружен бойцами поискового отряда «Оштинский рубеж», входящего в состав Вологодского объединения поисковиков в ходе весеннего этапа поисковой экспедиции «ОШТА-2019». Все найденные в ходе экспедиции воины обретут покой на мемориале «Скорбящая мать» в центре Ошты.

Напомним, Вытегорский район – единственное в Вологодской области место, которое было охвачено боевыми действиями. Здесь бойцы оборонялись от финских захватчиков с октября 1941 по июнь 1944 года. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру