Харовский район - один из лидеров по темпам ремонта социальных объектов

Губернатор Вологодской области посетил Харовский район

Строители уже завершили работы в двух детских садах, школе, центре дополнительного образования, на спортивной площадке и городских дорогах. На финишной прямой – ремонты в местной ЦРБ и ГДК.

Губернатор Вологодской области посетил Харовский район
Фото: vologda-oblast.ru

Решение о проведении работ на этих объектах приняли сами харовчане на прошедшем в декабре 2018 года Градостроительном совете при Губернаторе области. Как исполняется программа ремонта, Олег Кувшинников сегодня проверил лично.

Самые масштабные работы развернулись в приемно-диагностическом отделении Центральной районной больницы.

«Здание 90-го года постройки и с тех пор капитально не ремонтировалось. В этом году обновим первый этаж: заменим окна и двери, настенную плитку, пол, электрику, водопроводные и канализационные сети. Условия для приема пациентов будут более комфортными», - рассказала главный врач ЦРБ Юлия Петрова.

Большая часть работ в отделении уже выполнена. Полностью завершить их подрядчик должен до конца сентября. Кроме того, в этом году для поликлиники ЦРБ будет закуплено два новых аппарата УЗИ и аппарат искусственной вентиляции легких для отделения паллиативной помощи.

В разговоре с персоналом глава региона напомнил, что на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения Вологодчины и закупку современного диагностического оборудования в ближайшие три года в бюджете области предусмотрено 7,5 миллиардов рублей. В программу ремонтов включено свыше 250 объектов. Продолжатся работы и в Харовской ЦРБ: запланирован поэтапный ремонт 2-го и 3-го этажей здания, в списке закупок: мамограф, эндоскопическая стойка, электрокоагулятор и другая техника.

Параллельно руководство учреждения решает кадровый вопрос. Сейчас по контракту с ЦРБ в медицинских вузах страны учатся 9 студентов. Накануне ряды врачей пополнила выпускница Ярославского государственного медицинского университета Эльвира Хухрова, которая также проходила обучение в вузе по целевому набору. Сейчас она работает педиатром.

«Коллектив принял замечательно, очень повезло с медсестрой. Вчера был первый прием. Волнительно, конечно, но коллеги во всем помогают. Отрадно, что в области молодым врачам доплачивают по 10 тысяч рублей к зарплате. Пока у нас нет стажа, это очень ощутимо. Одногруппники, которые уехали в другие регионы, конечно, завидуют, потому что нигде подобных выплат нет», - призналась Эльвира.

В детском саду №5 большой ремонт уже завершили. На создание комфортных условий в обоих зданиях учреждения было выделено свыше 6 миллионов рублей.

«Результат на лицо! Отремонтировали кровлю, систему теплоснабжения, заменили все 76 окон, установили новые двери, частично поменяли линолиум. На сэкономленные от основного конкурса деньги привели в порядок крылечки, сделали отмостки, установили снегозадержатели и водостоки», - рассказала заведующая детским садом Светлана Косарева.

В Харовске в этом году появился и новый спортивный объект – площадка с искусственным покрытием для мини-футбола. Ее построили по соседству с физкультурно-спортивным центром «Север».

«Теперь наши ребята смогут тренироваться не три месяца в году, как это было раньше на естественном поле, а все семь – с апреля по октябрь», - отметил директор спортивного учреждения Олег Виноградов.

Глава района Ольга Миролюбова добавила, что сейчас подрядчик завершает разрабатывать проектно-сметную документация на строительство еще одного долгожданного объекта – хоккейного корта. Начать его строительство планируется уже в следующем году.

Осмотрел Губернатор и результат ремонта дорожной сети. В этом году подрядчик отремонтировал наиболее проблемные участки общей протяженностью 2 километра на улицах: Клубной, Механизаторов, Ворошилова, Южной, Калинина, Свободы, Ленина и Каменной.

Активно работы ведутся и на региональной дороге Сокол – Харовск – Вожега. К 2021 году вся трасса будет приведена в нормативное состояние.

И сегодня же Олег Кувшинников побывал на производственной площадке деревообрабатывающего предприятия «Харовсклеспром», которое в этом году отмечает вековой юбилей. К своему столетию предприятие реализовало крупнейший инвестиционный проект в области освоения лесов. Благодаря серьезному технологическому перевооружению было создано новое высокотехнологичное деревообрабатывающее производство по комплексной переработке древесного сырья с законченным циклом всех технологических процессов. Это позволило наладить выпуск пиломатериалов высокого качества, удовлетворяющего всем экспортным требованиям. Мощность - 450 тыс. кубометров сырья в год с объемом производства пиломатериалов 225 тыс. кубометров. Общий объем инвестиций превысил 2 миллиарда рублей.

Глава региона отметил, что слагаемые успеха предприятия - постоянное стремление к улучшению качества продукции, к сохранению лидирующих позиций, опыт и профессиональный коллектив.

По случаю юбилея сегодня отметили лучших работников, а в самом городе вечером пройдут торжественные мероприятия.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Улучшая показатели

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру