После обращения активистов ОНФ часть дорожной разметки исправили в Вологде

В региональное отделение ОНФ в Вологодской области поступали обращения от жителей областного центра, которые жаловалисьна неправильно нанесённую разметку на дорогах города.В частности, на нескольких улицах вместо привычной прерывистой линии появилась двойная сплошная.

Фото: ОНФ по Вологодской области

«Двойную сплошную нанесли на улице Зосимовской, возле домов 63, 65, 70. Теперь там не повернуть к жилым домам, к магазинам, офисам. Чтобы объехать и найти другой въезд во дворы, нужно очень много времени. Вроде бы, аварии на этих участках происходят редко, мы не понимаем, зачем там нанесли двойную сплошную. Точно такая же ситуация на Герцена – водители не могут повернуть к роддому, к больницам, к МФЦ», - рассказывают жители.

Активисты ОНФ провели рейд и обнаружили, что двойная сплошная появилась на улице Октябрьской, Горького, Мальцева, Советском проспекте, на пяти участках улицы Зосимовской, Конева, Карла Маркса. На указанных участках водители были лишены возможности совершать разворот или поворот.

Общественники направили обращение в Департамент городского хозяйства с просьбой проверить, правильно ли нанесена разметка на данных участках дорог и если будут выявлены нарушения, то устранить их.

К работе подключился мэр города Вологды Сергей Воропанов, которому также стали поступать обращения от жителей. Он лично выехал на указанные адреса.

«По разъяснению и.о. начальника отдела транспорта разметка нанесена согласно проекту, по которому на основных автомагистралях города должна быть двойная сплошная. Но проект разработан в 2011 году, многое в городе изменилось. Дал поручение пересмотреть все спорные места и проанализировать данные ГИБДД по очагам аварийности. Если нанесение прерывистой линии разметки не влечет за собой аварийных ситуаций, необходимо ее восстановить для удобства жителей», - сказал Воропанов.

В результате на нескольких участках дорог разметка была исправлена. Прерывистая линия вместо сплошной появилась на улицах Хлюстова, Чехова, Мальцева, Октябрьская, Конева, Горького, Зосимовская, Советский проспект, Карла Маркса, проспект Победы и Белозерское шоссе.

«Мы очень рады, что администрация города так быстро отреагировала на наш сигнал. Конечно, безопасность на дорогах – превыше всего, и сплошные линии наносятся именно для того, чтобы снизить аварийность. Но есть участки, где процент аварийности достаточно низкий, и люди уже привыкли, что поворот на этих улицах разрешён. Неудивительно, что в некоторых случаях жители сами начали исправлять разметку. Реакция администрации на наш запрос была абсолютно правильной и рациональной. Там, где прерывистая линия не предоставляла никакой опасности, разметка была исправлена», - сказал член регионального отделения ОНФ Сергей Теребов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру