Переход на цифровое ТВ на Вологодчине возьмут на контроль

С 14 октября произойдет отключение аналогового эфирного наземного телевизионного вещания по всей стране

Главы муниципалитетов обойдут домохозяйства, чтобы проконтролировать переход на цифровое телевидение в деревнях и селах. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель губернатора Виталий Тушинов, отвечая на вопрос о том, как регион готовится к переходу на цифровой телевизионный формат. 

С 14 октября произойдет отключение аналогового эфирного наземного телевизионного вещания по всей стране
Фото: официальный портал правительства Вологодской области

Напомним, с 14 октября произойдет отключение аналогового эфирного наземного телевизионного вещания по всей стране. «Одна из первоочередных задач оперативного штаба, созданного по вопросам перехода региона на цифровое вещание, - проконтролировать, как будет организована работа в тех муниципальных образованиях, где существуют трудности с приемом цифрового сигнала. Мы будем проверять, как выполнили эту работу на местах», - пояснил Виталий Тушинов.

В Вологодской области цифровым сигналом охвачено более 98% населения. У оставшихся 2% будет возможность принимать цифровой сигнал с помощью комплектов спутникового оборудования.

«Гражданам, у которых телевизионные приемники не могут принимать цифровой сигнал, необходима дополнительная цифровая приставка. Поэтому на уровне Правительства Вологодской области было принято решение о том, что компенсируем приобретение этой техники малоимущим гражданам: ветеранам, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, инвалидам по слуху. 1000 рублей - на приобретение приставок и 4500 рублей - на приобретение комплекта спутникового оборудования», - дополнил заместитель губернатора.

Сейчас большую помощь в подключении телевизионных приставок или, где необходимо, спутникового оборудования жителям Вологодской области оказывают волонтеры, прошедшие специальное обучение. Они провели уже более двух тысяч консультаций.

Добавим, что по всем возникающим вопросам о переходе на цифровое телевидение можно обращаться на федеральную горячую линию по бесплатному номеру 8-800-220-20-02. Дополнительно открыта региональная горячая линия. Позвонив по номеру 8(8172) 230-235, можно получить необходимую информацию о расположении торговых точек, в которых реализуется приемное оборудование, обратиться за помощью волонтеров, уточнить порядок предоставления меры социальной поддержки, а также узнать, входит ли населенный пункт в зону уверенного приёма цифрового вещания. Вся подробная информация о переходе на цифровое телевещание размещена на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ. Сообщает правительство Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Строго следить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру