Праздник лодки, уха, заплыв: День Устья прошел на Вологодчине

В селе Устье прошел XIX областной конкурс мастеров-лодочников. Он стал одним из главных событий праздничной программы, посвященной 90-летию Усть-Кубинского района.

Свои изделия представили на конкурс 20 участников, среди них не только опытные мастера, но и усть-кубинские школьники. В рамках праздника состоялись соревнования по рыбной ловле на поплавочную удочку, конкурсы «Песочные фантазии», «Устьянская уха» и «Лодка в миниатюре».

В субботу в Устье начала работу «Устьянская ярмарка». В адрес организаторов поступило 120 заявок от сельских поселений, торговых учреждений, индивидуальных предпринимателей и сельхозпроизводителей.

«К юбилею района в Устье проведен большой объем ремонтных и благоустроительных работ. Это радует не только местных жителей, но и многочисленных гостей, которые уже приехали на праздник в лодочную столицу Вологодчины, - сообщила пресс-службе правительства области редактор устьянской газеты «Северная новь» Анна Страмова.

Главная площадка праздника по традиции разместилась на набережной Кубены. В парке имени Владимира Смелова раскинулась «Библиотечная поляна». В субботу здесь открыли скамью писателя Константина Коничева. В сквере Ветеранов на берегу Кубены пройдет конкурс на лучшее приготовление устьянской ухи. Спортивные соревнования с пятницы прошли на обновленном стадионе. Здесь открылась площадка ГТО. Решение о ее установке было принято на градостроительном совете, состоявшемся в Устье в октябре 2018 года.

В честь 90-летия района выпускник местной школы Илья Лашков осуществил заплыв по реке Кубене от поселка Высокое до главного праздничного причала в Устье. Ему предстояло преодолеть пятикилометровую дистанцию.

Перед селянами выступили музыканты из Вологды, Ярославля, Москвы и Санкт-Петербурга.

После завершения большой концертной программы устьянское небо расцветилось огнями праздничного фейерверка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру