«Деревянное чудо» увидят вологжане

Мастер народных художественных промыслов Владимир Русанов представил свои творения в центре «Резной палисад» на выставке «Деревянное чудо». Она открыта до 4 августа.

Эксперты отмечают, что особенность творчества мастера - в чутье на художественные свойства древесины и в магии превращать непригодные основы с дефектами в достойные разработки.

Владимир частый гость фестивалей, он участвовал в областной выставке декоративно – прикладного искусства «Вологодские традиции», на межрегиональной выставке-ярмарке изделий новогодней и рождественской тематики предприятий народных художественных промыслов России, на Международной выставке-ярмарке «Российский лес».

Мастер для своих работ использует можжевельник, яблоню, бузину, иву и другие деревья, растущие на Вологодчине. Говорит, что с детства с природой на «ты». В 3 классе Владимир сломал лыжу – этот случай положил начало творческому пути автора. Он считает своей задачей подчеркивать природную красоту древесины.

Уже четверть века ремесленник занимается художественной резьбой, ему 81 год. Мастером народных художественных промыслов Вологодской области Владимир стал в 2002 году, а в 2011 получил звание «Народный мастер России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру