Акция «Безопасность детства» проходит в Вологодской области

В Кичменгско-Городецком районе старое заброшенное здание почты представляло угрозу обрушения

Акцию, организованную по инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, поддержала уполномоченный при Губернаторе области по правам ребенка Ольга Смирнова.

В Кичменгско-Городецком районе старое заброшенное здание почты представляло угрозу обрушения
Фото: правительство Вологодской области.

Участие в Акции принимают как федеральные органы (МЧС, УМВД, ГИБДД, ГИМС, Роскомнадзор), органы исполнительной власти, местного самоуправления, так и общественные организации: Совет отцов Вологодской области, «Молодежка ОНФ», Общество спасания на водах, сторонники Партии «Единая Россия».

В ходе реализации Акции проверено 136 объектов. Это детские площадки, оздоровительные лагеря, водоемы, заброшенные и недостроенные здания, пляжи, парки, чердаки и подвалы.

Выявлены нарушения: неогороженные объекты незавершенного строительства и заброшенные здания, несанкционированные места для купания, открытые люки, сломанные игровые конструкции. По всем фактам направлены обращения в адрес глав местного самоуправления, уведомления собственникам объектов об их устранении, информация размещена в социальных сетях

Так, в Чагодощенском районе проверено 4 детские площадки. Выявлено нарушение целостности ограждений, спортивных и малых игровых форм. По итогам проверки проведены ремонты, установлены новые игровые формы. Около городского детского лагеря обнаружен опасный подъезд к учреждению в связи с разросшимся кустарником. В результате кустарник обрезан. Пешеходный переход стал в зоне видимости транспорта.

В Кичменгско-Городецком районе старое заброшенное здание почты представляло угрозу обрушения. В настоящее время здание снесено.

В Харовском районе выявлено 4 здания, представляющих угрозу жизни и здоровья. Всем собственникам выданы предписания о принятии мер. По ул.Каменная 10, уже осуществляется демонтаж здания.

В Череповце проверены чердачные помещения по 11 адресам. Доступ закрыт, выявлено 10 строящихся объектов с нарушенным ограждением. Ограждения восставлены доступ на стройки закрыт.

Совет отцов области обследовал безопасность батутов на площадках г.Вологды. В целом все требования безопасности к их работе обеспечены.

Учитывая, что уже утонуло 3 несовершеннолетних, было предложено проверить места, где осуществляется купание граждан, в том числе и детей. Обследовано 34 места, где плавают граждане. К сожалению, официально открытых и разрешенных для купания мест очень мало. Купаются на необорудованных и не обследованных пляжах, информация об опасности или запрете отсутствует. По всем необорудованным местам направлена информация для принятия мер.

Кроме проверочных проводятся профилактические мероприятия. Так в июне прошла Акция «Безопасные окна» по профилактике выпадения детей из окон. В оздоровительных лагерях - интерактивное мероприятие «Пояс безопасности» по формированию навыков безопасного поведения детей. А 10 июня во Всероссийский день безопасности детей во всех муниципальных районах прошли мероприятия профилактического характера с детьми. Сообщает правительство Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: По правилам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру