В Белозерском районе открылся новый ФАП

В новом фельдшерско-акушерском пункте созданы комфортные условия для пациентов и персонала

ФАП площадью 54 квадратных метра будет обслуживать почти 300 человек, 50 из которых - дети. В зону ответственности фельдшера входит 23 населённых пункта. Расстояние до ЦРБ - около 18 км. Экстренную медицинскую помощь оказывает бригада скорой.

В новом фельдшерско-акушерском пункте созданы комфортные условия для пациентов и персонала
Фото: правительство Вологодской области.

Ранее ФАП в селе Антушево располагался в арендованном каменном здании, не отвечающем санитарным правилам и нормам. В новом фельдшерско-акушерском пункте созданы комфортные условия для пациентов и персонала: есть кабинет приема фельдшера, процедурный/прививочный кабинеты, холл для посетителей, санитарно-бытовые комнаты. Здесь же организована розничная продажа медикаментов.

Фельдшерско-акушерский пункт оснащен необходимым оборудованием, инвентарем, медицинской мебелью, закупленным за счет средств областного бюджета. Его стоимость – около 2,5 млн. рублей.

Добавим, что в рамках программы Губернатора области «Здоровье Вологодчины» с начала года открыто уже 5 новых модульных ФАПов в районах области. К 2022 году система фельдшерско-акушерских пунктов региона будет включать в себя 490 учреждений, 117 из которых – опорные.

Программа «Здоровье Вологодчины» предусматривает приведение в соответствии с современными стандартами материально-технической базы всех медицинских учреждений. Большое внимание уделено вопросам кадрам. Вектор развития направлен на то, чтобы качественная медицинская помощь была доступна всем жителям Вологодской области, независимо от места проживания: в крупных городах или в отдаленных населенных пунктах.

Новая программа развития здравоохранения области предусматривает пять уровней. На первом в регионе будут работать 117 опорных ФАПов, укомплектованных фельдшерами и оснащенными необходимым медицинским оборудованием и транспортом. В 2018 году в районы области Губернатор Олег Кувшинников передал 32 санитарных автомобиля, 10 машин скорой помощи и 10 передвижных ФАПов, которые обслуживают населенные пункты, где проживет менее 100 человек. При помощи мобильного ФАПа возможно проводить диспансеризацию населения, профилактические осмотры, осуществлять диагностику, лечение и вакцинацию. В 2019 году запланировано открытие новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов в шести районах области. Всё это необходимо для того, чтобы в отдаленных населенных пунктах первичная медицинская помощь была в шаговой доступности.

На втором уровне будет обеспечена необходимая стационарная, амбулаторная и экстренная медицинская помощь в каждом районе области. В четырех межрайонных центрах организуют проведение специализированной медицинской помощи для всех жителей села.

На третьем уровне планируется дополнительно открыть офисы общеврачебных практик, сократить время ожидания оказания медицинской помощи на 30%, создать комфортные условия в поликлиниках.

По результатам реализации программы по развитию четвертого и пятого уровней число жителей, получивших ВМП на территории области, увеличится на 10%. Планируется ежегодно сохранять жизни только от болезней системы кровообращения и онкологии не менее 1000 вологжанам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Здоровье Вологодчины

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру