15 единиц спецтехники вручили сотрудникам районных лесничеств и Гостехнадзора Вологодской области

В ближайшие три года автопарк лесничеств будет обновлен полностью

Сотрудникам 12 районных лесничеств, где на сегодняшний день необходимо заменить технику, торжественно вручили автомобили УАЗ Хантер. Они отправятся в Вашкинский, Белозерский, Вожегодский, Вологодский, Кадуйский, Шекснинский, Нюксенский, Сокольский, Сямженский, Тарногский, Усть-Кубинский и Харовский районы. На эти цели из федерального бюджета Департаменту лесного комплекса в рамках национального проекта «Экология» было выделено более 10 млн. рублей.

В ближайшие три года автопарк лесничеств будет обновлен полностью
Фото: vologda-oblast.ru

«Вологодская область традиционно славится высоким уровнем ведения лесного хозяйства. Но проблемные вопросы есть, главный из которых - недостаточность финансирования, в первую очередь, из федерального бюджета. Хотелось бы поблагодарить руководство области, Губернатора за то, что всегда находятся способы и средства для поддержки вологодского лесного хозяйства, - подчеркнул начальник Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Алексей Эглит. - Деньги из федерального бюджета мы получаем не так часто, а вот средства из областного бюджета на технику выделялись ежегодно. Сейчас, наконец, в достаточно больших количествах в регионы пошли и федеральные ресурсы».

Дополнительно более 3 млн. рублей выделены Правительством области из регионального бюджета на приобретение автомобиля ГАЗ-33088 с фургоном, который передан в лесничество Бабушкинского района для создания мобильных групп в целях пресечения и выявления лесных правонарушений. Также на эти деньги закуплены два внедорожника «Нива» для сотрудников Гостехнадзора Великоустюгского и Вологодского районов.

«В 2019 году это поступление уже второй партии машин. Работу по обновлению автопарка лесопатрульной техники совместно с федеральным центром, Департаментом лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу мы будем продолжать и дальше. Мы уверены в том, что она принесет результаты. Тем более что Губернатор Вологодской области поставил задачу к 2024 году в два раза снизить количество незаконных рубок на территории региона. И мы ее выполним», - подчеркнул заместитель Губернатора Михаил Глазков.

Добавим, что за 6 месяцев этого года лесные инспекторы области провели более 2000 патрулирований и порядка 4000 осмотров мест рубок. В результате выявлена 101 незаконная рубка, примерно половина из них пресечена непосредственно на местах.

По словам Михаила Глазкова, в ближайшие три года автопарк, состоящий из 119 автомобилей, будет обновлен полностью. На эти цели Федеральное агентство лесного хозяйства планирует выделить почти 26 млн. рублей. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Новая техника

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру