Вологодские активисты ОНФ предложили властям разработать программу развития эндоскопической службы

Вологодские активисты ОНФ направили запрос в областной Департамент здравоохранения, в котором обозначили свои предложения по разработке комплексной программы развития эндоскопической службы в медицинских организациях региона.

Предложения были сформулированы в ходе заседания тематической площадки «Здравоохранение», на которой эксперты ОНФ обсудили рост онкологических заболеваний в Вологодской области. В 2018 году показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями на 100 тысяч человек составил 401, что на 1,7% выше уровня 2017 года и на 20,1% выше уровня 2008 года.

«Сейчас запущенность онкологических заболеваний, с которыми обращаются пациенты, остаётся достаточно высокой. Это может говорить о низкой эффективности диспансеризации и неудовлетворительной работе эндоскопической службы региона. К примеру, при выявленных 800 случаях показаний для проведения колоноскопии на деле проводится всего 7 процедур, что составляет менее 1%», - рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ Алла Климова.

При этом обращает на себя внимание недостаточный уровень доступности и качества онкологической службы области, в частности недостаточное количество эндоскопического оборудования, КТ, УЗИ аппаратов экспертного класса. По мнению экспертов ОНФ, отсутствие необходимого оборудования и специалистов приводит к тому, что во многих районах области проведение полноценного обследования пациента при подозрении на злокачественное новообразование становится невозможным.

Вместе с тем 6 мая 2019 года вступил в силу Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 марта 2019 г. № 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения», в соответствии с которым диспансеризация проводится в два этапа. И второй этап, помимо прочего, включает в себя эндоскопическое обследование.

«Мы считаем, что необходимо привести в соответствие эндоскопические подразделения, поскольку в большинстве случаев они не соответствуют санитарным нормам по планировке и набору производственных помещений. Обработку эндоскопического оборудования необходимо проводить в отдельных помещениях, сейчас же она осуществляется там же, где проводятся эндоскопические вмешательства. Необходимо обеспечить поточность технологического процесса очистки и дезинфекции, чтобы снизить риски инфицирования пациентов и персонала. Если говорить обобщённо, то при дооснащении и переоснащении эндоскопических подразделений нужно обязательно предварительно прорабатывать проект», - сказала Климова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру