Верхний уровень бетонирования набережной Вологды приведут к проектным отметкам

К выводу о не соответствии работ проектным отметкам пришла общественная комиссия

Широкий круг вопросов обсудили журналисты с мэром Сергеем Воропановым на пресс-конференции, которая прошла на минувшей неделе в городской администрации. Главной темой стала подготовка празднования 872-летия Вологды.

К выводу о не соответствии работ проектным отметкам пришла общественная комиссия
Фото: МК в Вологде

«Главный подарок от вологжан - хорошее настроение, чтобы люди отдохнули, набрались сил, - отметил Сергей Александрович. - Благодаря губернатору Олегу Кувшинникову мы сейчас реализуем много проектов и, кроме того, наметили ряд инфраструктурных планов. Строительство каждого объекта в Вологде - это подарок, потому что жители города ждали их долгое время».

Речь идет о детских садах, четыре из которых откроют свои двери уже 1 сентября, еще четыре построят совсем скоро. В городе реализуются серьезные проекты по городской среде, реконструкции очистных сооружений, строительству мостов.

«Для меня будет большим подарком открытие обхода города Вологды, а также начало строительства Некрасовского моста, проектные работы по которому уже ведутся. Каждое решение градостроительного совета было тщательно выверено, мы решаем самые серьезные проблемы, которые есть в Вологде», - добавил Сергей Воропанов.

Напомним, сейчас специалисты занимаются корректировкой проекта строительства Некрасовского моста. В скором времени он соединит микрорайон Заречье с Белозерским шоссе и позволит снизить транспортную нагрузку на имеющиеся переправы Вологды. Стоимость контракта - 34 млн рублей.

В городе продолжается реконструкция теплосетей, обновляются дороги в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Кроме того, ремонты ведутся и по программе губернатора «Дороги 35». В целом по области, включая все проекты, в 2019 году отремонтируют порядка 300 км региональных трасс.

Правда, все еще остается проблема нехватки мест в школах. Власти занимаются проектными работами и готовятся к строительству как минимум еще одного образовательного учреждения.

«Самый большой подарок, когда ты работаешь и видишь результат», - подытожил мэр города Сергей Воропанов.

Второй важной темой стало обсуждение ситуации с набережной реки Вологды. Сейчас подрядчик начал демонтаж верхнего упора набережной и части каменной кладки. Напомним, такая необходимость появилась в результате того, что компания, выполняющая реконструкцию, отклонилась от утвержденного проекта и допустила завышение отметки бетонирования.

К выводу о не соответствии работ по бетонированию проектным отметкам пришла общественная комиссия, которую возглавляет член Президиума Союза архитекторов России Алексей Комов. Во время выезда Сергей Воропанов проверил, как подрядчик приступил к исправлению ошибок.

«Когда уровень воды спал, мы убедились в том, что подрядчик действительно выполнил каменную наброску выше предусмотренного проектом уровня. Теперь ему необходимо привести вид набережной в соответствие с проектными отметками. Демонтаж компания, допустившая это отклонение, выполняет за свой счет», - прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

После завершения работ на набережной освободится полоса шириной около 3 метров. Предполагается, что позже на этом месте появится зеленая зона, кроме того, есть предложение превратить участок в общественное пространство, где вологжане смогут гулять и отдыхать.

Напомним, конкурс эскизных проектов по благоустройству набережной был проведен Союзом архитекторов России. Всего на конкурс поступило 8 работ от участников из разных городов. Все проекты получили рецензии, но только 4 конкурсанта вышли во второй тур.

«Второй тур пройдет после того, как завершится берегоукрепление набережной. Будет сформулировано новое техническое задание, в котором будут учтены пожелания вологжан. На его основе архитекторы и дизайнеры спроектируют вид набережной. Они могут предложить свои идеи по благоустройству территории от кромки воды до линии застройки», - пояснил заместитель начальника департамента градостроительства Вологды Александр Борисовский.

Добавим, реконструкция участка набережной реки Вологды от моста 800-летия до улицы Гоголя проходит в рамках федеральной программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах». Проектная документация прошла экспертизу в 2013 году. Работы разделены на две части: берегоукрепление и благоустройство. Стоимость первого этапа составляет 267,3 млн рублей и предусматривает укрепление берега реки протяженностью 2,8 км.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 3 июля 2019

Заголовок в газете: Работа над ошибками

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру