День рождения Вологды выпал на дождливый и пасмурный день. Несмотря на ненастную погоду с праздником любимый город поздравили сотни вологжан. Жители и гости города с радостью посещали площадки, организованные в честь праздника.
Самым долгожданным событием стал гастрономический фестиваль «Вологда со вкусом». В 11 часом утра состоялся костюмированный парад. По центральным улицам города единой колонной прошагали представители предприятий и заведений общепита.
Старт фестивалю дали губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и мэр Вологды Сергей Воропанов.
«Вологда - это душа Русского Севера, это город, в котором хочется жить, и он стремительно развивается. Строятся новые улицы, детские сады и школы, здесь комфортно и приятно находиться. Мы - вологжане, любим свой город и сделаем все, чтобы он стал лучшим городом на земле», – отметил глава региона Олег Кувшинников.
Гастрономический фестиваль впервые прошел в областной столице. Свои товары представили лучшие производители Вологодской области. Как отметил мэр Вологды Сергей Воропанов, такой праздник дал представителям бизнеса возможность рассказать о себе, привлечь новых посетителей.
В рамках гастрономического фестиваля вологодский биатлонист Максим Цветков, рэпер Mc Doni вместе с заместителем мэра города Светланой Пахниной приготовили эксклюзивный каравайгер.
На этот раз День города прошел в стиле ретро. На Кремлевской площади развернулась выставка ретро-автомобилей. А в палатках вологжане могли увидеть различные предметы советского быта: здесь и граммофон, и паттефон, и старые телевизоры.
В завершение праздника на сцену вышла экс-солистка группы «Серебро» Ольга Серябкина. Вместе с вологжанами она спела свои известные хиты. Ровно в полночь небо над Вологдой озарили залпы разноцветного салюта.