Памятник прославленному лётчику Евгению Преображенскому установили в Кириллове

В рамках праздничных мероприятий в родном селе Преображенского - Волокославинском прошел торжественный митинг

Торжественные мероприятия, посвященные 110-летию со дня рождения Героя Советского союза Евгения Преображенского, прошли 22 июня на его родине в Кирилловском районе. В них приняли участие заместитель Губернатора, полномочный представитель главы региона и Правительства области в ЗСО Эдуард Зайнак, генерал армии Юрий Балуевский, внук генерал-полковника авиации Евгения Преображенского - Владимир Владимирович Преображенский, глава Кирилловского района Сергей Усов, юнармейцы и жители района.

В рамках праздничных мероприятий в родном селе Преображенского - Волокославинском прошел торжественный митинг
Фото: пресс-служба правительства Вологодской области

Звание Героя Советского Союза Евгений Преображенский получил в 1941 году за то, что советские бомбардировщики под его командованием совершили первый в годы Великой Отечественной войны авианалет на Берлин. Всего авиагруппа полковника Преображенского штурмовала Берлин 10 раз, в налетах участвовало почти 90 бомбардировщиков дальнего действия. Причем все вылеты шли под его личным руководством.

В юбилейный день рождения Евгения Николаевича в сквере у Народного дома в Кириллове состоялась церемония открытия бронзового бюста, отлитого в Ростове. Автор проекта – Ростислав Мединский, скульптор – Денис Стретович.

В рамках праздничных мероприятий в родном селе Преображенского - Волокославинском прошел торжественный митинг, посвященный круглой дате, и тематический вечер в местном Доме культуры. Все это стало частью большого плана мероприятий, посвященных юбилею Героя Советского Союза Евгения Преображенского.

Одним из первых шагов по реализации плана стало присвоение имени Евгения Преображенского сводному юнармейскому отряду Кирилловского района 22 июня прошлого года, который за это время успел стать победителем конкурса юнармейских отрядов Вологодской области. 

После этого прошло много разноплановых мероприятий - по благоустройству на малой родине Евгения Преображенского в селе Волокославинское, благоустройству города Кириллова.

«Сегодня мы открыли две мемориальных доски, посвященных Евгения Николаевичу. Одна - на Николоторжской средней школе, вторая в Кириллове, - рассказал Эдуард Зайнак. – Сегодня, благодаря поддержке российского военно-исторического общества, в центре Кириллова открыт бюст Евгения Преображенскому. Это очень значимое событие. Евгений Николаевич заслуживает, чтобы помнили о нем и совершенном им подвиге. Очень важно сегодня сохранить память о героических поступках наших земляков, внесших решающий вклад в Победу. Чтобы те ребята, которые сегодня только делают первые шаги в этой жизни, знали и помнили о том, кто и какой ценой отстоял свободу и независимость нашей Родины».

Продолжит череду торжественных мероприятий открытие в выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника Музея Евгения Преображенского. По предварительным данным, оно состоится в августе этого года. Сообщает правительство Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Мы помним

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру