Госавтодорнадзор Вологодчины будет еженедельно информировать Госавтоинспекцию о лицензиях перевозчиков

За 4 месяца этого года на территории области зарегистрирован рост аварийности с участием пассажирского транспорта

Заседание областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения прошло сегодня под председательством заместителя Губернатора области Виктора Рябишина. Одной из главных тем стал вопрос осуществления пассажирских перевозок.

За 4 месяца этого года на территории области зарегистрирован рост аварийности с участием пассажирского транспорта
Фото: официальный портал правительства Вологодской области

Так, за 4 месяца этого года на территории Вологодской области зарегистрирован рост аварийности с участием пассажирского транспорта. Количество таких дорожно-транспортных происшествий возросло с 35 до 40, как и количество пострадавших с 37 до 51. Причем чаще всего ДТП происходят по вине водителей пассажирского транспорта.

Причинами служат, в основном, неправильный скоростной режим и нарушение правил посадки и высадки пассажиров на остановках.

Сотрудники Госавтоинспекции области с начала года провели 325 профилактических рейдов по пресечению правонарушений на пассажирском транспорте, к административной ответственности привлечено 549 водителей автобусов.

Сегодня участники совещания обсудили вопрос лицензирования пассажирских перевозок. Напомним, до 29 июня это обязаны сделать все организации, занимающиеся соответствующей деятельностью. Такие изменения в законодательстве необходимы в связи с увеличением количества аварий на дорогах России с участием нелицензированных перевозчиков. Лицензирование является одним из способов надзора за качеством предоставляемых услуг. Это позволит обеспечить защиту жизни и здоровья людей от неквалифицированных и недобросовестных предпринимателей.

Участники совещания приняли решение: в целях недопущения фактов срыва в осуществлении перевозок пассажиров Госавтодорнадзор будет еженедельно информировать Управление ГИБДД о ходе получения лицензий на осуществление деятельности по перевозке пассажиров автобусами на территории области. За отсутствие лицензии перевозчику будет грозить штраф до 400 тысяч рублей. Сообщает правительство Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: На авто

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру