Вологжане празднуют День России

Масштабным праздником встречает областная столица День России. 12 июня в Вологде проходят спортивные, культурные и развлекательные мероприятия. В этот день в 1990 году была приняла Декларация о государственном суверенитете России, провозгласившая главенство Конституции и ее законов.

Фото: МК в Вологде

«День России – один из самых молодых, но значимых государственных праздников. Это праздник свободы, гражданского мира и согласия всех людей, символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Россия – это сильная держава с многовековой историей, богатейшей культурой, мощным научным и военным потенциалом, сильными экономическими позициями. В этот праздничный день желаю вологжанам больших свершений на благо России и родного края, здоровья и счастья, уверенности в завтрашнем дне», – говорится в официальном поздравлении губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

В 10.00 на стадионе «Динамо» начался футбольный турнир на кубок «Дружбы народов». На поле «сражаются» шесть команд, представляющих диаспоры, которые проживают в нашем городе. В 12.00 на площади Революции начнут танцевать зумбу, а в Комсомольском сквере – играть в «настолки». Вечером вологжан ожидает заезд на альтернативных видах транспорта и праздничный концерт.

«Ведется много споров на счет этой даты, праздника, декларации – разрушили страну или что-то новое приобрели. Мне сложно судить об этом, так как в 1990 году мне было 4 года, в СССР я только родился. Всю свою сознательную жизнь я живу в России, свою страну люблю и праздную День России, потому что он символизирует день создания нашей Родины», –  поделился с «МК в Вологде» заместитель председателя Общественного совета города Максим Выдров.

Напомним, День России ежегодно отмечается в нашей стране с 1992 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру