Ремонт дорог, стройка мостов: Вологодчина станет комфортнее уже в этом году

В 2019 году из бюджетов всех уровней на ремонт дорог направят более 10,4 млрд рублей.

Дороги в Вологодской области станут лучше. Почувствовать разницу скоро смогут жители городов и отдаленных населенных пунктов – там, где было ни проехать ни пройти.

В 2019 году из бюджетов всех уровней на ремонт дорог направят более 10,4 млрд рублей.
Фото: вологда.рф

Благодаря программе губернатора Олега Кувшинникова «Дороги 35», нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году из бюджетов всех уровней на ремонт дорог направят более 10,4 млрд рублей.

Все в обход!

Масштабный комплекс мероприятий по ремонту дорог запланирован в регионе на 2019 и последующие годы. Так, в Вологде в часы пик на Окружном шоссе, улице Ленинградской и в мкр Бывало образуются серьезные пробки. Решить эту проблему позволит открытие обхода города. Новая дорога соединит федеральную трассу А-114 «Вологда - Новая Ладога» и автодорогу «Вологда - Норобово». Трасса выведет транспортный поток за пределы города, чтобы уменьшить нагрузку на центральные улицы.

Строительство транспортной артерии протяженностью почти 17 км началось летом 2017 года. Для воплощения проекта потребовалось шесть лет кропотливой работы регионального правительства с федеральным центром. Общий объем инвестиций составил более 12 млрд рублей, финансирование – федеральное. Средства были выделены после встречи президента РФ Владимира Путина с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым в декабре 2015 года.

Проектом предусмотрено строительство самой трассы, мостов, путепроводов и двухуровневых транспортных развязок. По маршруту обходной дороги запланированы две мостовые переправы через реки Шограш и Содема. Появится и 6 путепроводов, среди которых две транспортные развязки, они пройдут над уже существующими дорогами: Вологда – Норобово и продолжение улицы Гагарина. Обустроят путепроводы и над сельскохозяйственными землями. Это необходимо для того, чтобы автомобильная трасса не мешала технике.

Первую очередь объездной дороги длиной 6 км планируется сдать в эксплуатацию уже 1 сентября 2019 года. Остальную часть работ подрядчик должен выполнить в 2020 году. После завершения строительства северное и южное направления федеральной трассы «Москва – Архангельск» будут окончательно связаны. Обход Вологды передадут в федеральную собственность, это обеспечит выделение средств на его последующее содержание и ремонт.

Безопасно и качественно

Что касается ремонта дорог, то при поддержке губернатора Вологодчина вошла в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Уже в этом году в регионе в нормативное состояние приведут 56 региональных дорог, девять из них – вологодских, столько же – череповецких. На эти цели из консолидированного бюджета выделено более 3,5 млрд рублей.

В областной столице дорогу обновят:

·        ул. Карла Маркса – от Чернышевского, 70 до Карла Маркса, 53;

·        ул. Пошехонское шоссе – от Пошехонского ш., 37 до Пошехонского кладбища;

·        ул. Прокатова – от ул. Прокатова, 5 до ул. Северной, 4;

·        ул. Северная – от ул. Северной, 4 до Северной, 36;

·        ул. Пугачева – от Пугачева, 40 до Городского Вала, 2 и от Горького, 146 до набережной VI Армии, 205;

·        ул. Гагарина – от Гагарина, 21 до Гагарина, 82;

·        ул. Предтеченская – от Предтеченской, 3 до Мира, 92;

·        ул. Некрасова – от Некрасова, 1 до Чернышевского, 55/Некрасова, 15;

·        ул. Пролетарская – от Кирова, 78 до Пролетарской, 11;

·        ул. Северная – от кольцевой развязки до границы города.

Как подчеркивают представители городской администрации, список улиц, нуждающихся в ремонте, составлялся с учетом мнения вологжан, а также рекомендаций специалистов. Были выбраны участки дорог, расположенные вблизи социальных объектов, с большой интенсивностью движения. Самые масштабные работы пройдут на улицах Предтеченской, Гагарина, Северной и на Пошехонском шоссе. Объем инвестиций – 600 млн рублей.

Обновление улично-дорожной сети запланировано и в Череповце. В этом году в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в городе металлургов отремонтируют:

·        ул. Комсомольская;

·        ул. Бардина на участке – от ул. Металлургов до ул. Мира, от ул. Мира до пр. Строителей;

·        перекресток пр. Луначарского – пр. Победы;

·        ул. Социалистическая – от ул. Советский пр., 54А до Советского пр., 64;

·        ул. Рыбинская – от перекрестка с Октябрьским пр. до Старогритинской, 19;

·        ул. Городецкая – от Любецкой, 48 до Октябрьского пр., 57;

·        ул. Северное шоссе – от Северного шоссе, 39 до ул. Кирилловское шоссе, 49;

·        ул. Пионерская – от Северного шоссе, 39 до ул. Проезжей, 4;

·        ул. Проезжая – от ул. Остинская, 3 до ул. Проезжая, 4.

Кроме того, в Череповце уже составлен план на дальнейший ремонт дорог на ближайшую пятилетку. К 2024 году в Череповце обновят 43 улицы общей протяженностью 69 километров. Это четверть всех городских дорог. В 2020-м году капитальный ремонт запланирован на улицах Наседкина, Боршодской, Любецкой, Судостроительной, Молодежной. В 2021 году в план войдут улицы Сталеваров, Промышленная, Раахе, Краснодонцев и Красная, далее Данилова, Советский и Октябрьский проспекты, Либкнехта и Набережная, затем Устюженская, Горького, Ломоносова, в 2024 году – улицы Ленина, Металлургов, Олимпийская, Кирилловское шоссе.

В этом году также начнется строительство Северной объездной дороги. Работы пройдут в несколько этапов. Завершить их планируется до декабря 2021 года. Средства поступят в равных суммах из четырех источников: по 171,6 млн рублей направит город и область, столько же внесут спонсоры.

Обновления затронут и региональные дороги. В 2019 году в рамках нацпроекта отремонтируют 221,4 км дорог регионального или межмуниципального значения. Среди них:

·        - Вологда – Норобово (Вологодский район);

·        - Подъезды к с. Непотягово, д. Минькино, п. Федотово (Вологодский район);

·        - Прилуки – Дубровское (Вологодский район);

·        - Лентьево – Бабаево – Борисово Судское (Бабаевский район);

·        - Борисово – Верхний Конец (Бабаевский район);

·        - Бабаево – Торопово (Бабаевский район);

·        - Тотьма – Никольск (Бабушкинский район);

·        - Верховажье – Нижняя Коленьга (Верховажский район);

·        - Грязовец - Вохтога (Грязовецкий район);

·        - Илейкино – Шуйское (Междуреченский район);

·        - ул. Советская от ул. Водников до путепровода (Сокольский район);

·        - Сокол – Харовск – Вожега (Сокольский район);

·        - Череповец – Белозерск – Липин Бор (Череповецкий район);

·        - Ирдоматка – Череповец (Череповецкий район);

·        - Шексна – Сизьма (Шекснинский район);    

·        - Воскресенское - Иванов Бор - Кириллов (Череповецкий район);

На последнем участке, например, работы стартовали в середине апреля. При этом ремонт всего дорожного полотна выполнят за три года. За 2019 год специалисты обновят участок протяженностью чуть более 10 км, на это выделено порядка 125 млн рублей, в следующем году – 13,5 км, в 2021 году – ещё 16 км.

Отметим, что запланированные на этот год ремонты дорог необходимо завершить в октябре 2019 года. Сейчас в 17 районах уже приступили к работам, в том числе в Вологде и в Череповце. В остальных районах подрядчики планируют зайти на объекты в ближайшее время.

Мостовой вопрос

Ремонт имеющихся мостов, строительство новых переправ – все это в планах правительства Вологодской области на 2019 и последующие годы. Самым долгожданным проектом станет строительство второго моста через реку Шексну в Череповце. Начать работы планируется уже летом этого года, завершить – в 2025 году.

Новая переправа позволит разгрузить Октябрьский мост. Утром и вечером здесь образуются серьезные пробки. По прогнозам экспертов, уже к 2020 году уровень пиковой загруженности моста достигнет почти 200% от его пропускной способности.

Открытие нового мостового сооружения позволит равномерно распределить транспортный поток и разгрузить центральные улицы. В рамках контракта кроме мостового перехода планируется построить семь километров новой автомобильной дороги, которая соединит мост с межрегиональной автодорогой Череповец - Пошехонье - Рыбинск - Сергиев Посад.

Согласно проекту конструкция напомнит музыкальную арфу: стальные тросы соединят пилоны с дорожным полотном параллельно друг другу. Подобный проект реализуется в России впервые. Для Вологодской области второй мост через Шексну станет самой длинной переправой через водоем, его протяженность составит 1 131 метр.

«Процесс строительства нового моста я буду контролировать лично, поскольку он имеет огромное значение для успешного развития и города, и области. Независимо от того, какой объем средств выделит федеральный бюджет, мост будет построен! Это главное событие моей профессиональной карьеры, к которому я шел 12 лет», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Отметим, что основной этап строительства объекта оценивается в 16,5 млрд рублей.

Возведение новых мостовых сооружений запланировано и в областной столице. Правда, реализация проектов начнется не в этом году. Две переправы в створе улицы Некрасова и во Флотском переулке планируется построить до конца 2022 года. Мосты нужны Вологде, так как, по предварительной оценке экспертов, основные городские магистрали перегружены на 80%, а по мостам проходит 1,4 тысяча автомобилей в час – это критический показатель.

В 2019 году запланирован и ремонт мостов. Выделены средства на капитальный ремонт переправы через реку Пельшму (Тотемский район) и реконструкцию моста через реку Шексна.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 12 июня 2019

Заголовок в газете: Дорожный просвет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру