Около 25,5 тысяч электронных больничных выдано на Вологодчине

Электронные больничные позволяют ускорить обмен информацией

К проекту уже подключилось 63% медицинских организаций по всей области. О преимуществах электронных листков нетрудоспособности сегодня во время брифинга рассказали заместитель Губернатора Олег Васильев и управляющий Вологодским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Наталия Медведева.

Электронные больничные позволяют ускорить обмен информацией
Фото: МК в Вологде.

 

Напомним, в Российской Федерации, в том числе и в Вологодской области, на протяжении почти двух лет выдаются листки нетрудоспособности в электронном виде, по которым Фонд социального страхования Российской Федерации производит выплату пособий. Сегодня каждый четвертый больничный в России выдается в электронной форме.

«И больничный листок в виде бумажного документа, и больничный   в электронной форме по законодательству равноценны. Во-вторых, на сегодняшний момент подавляющее большинство работодателей Вологодской области готово к тому, чтобы выдавать электронные больничные, - рассказал Олег Васильев - Цифровизация жизни – это уже норма, и постепенное принятие новых форм неизбежно. Мы как регион заинтересованы в том, чтобы переход на такие формы работы осуществлялся качественно и как можно скорее. И третье – очень важное – то, что выписка электронного больничного листа не только не замедляет процесс получения положенных выплат, но даже их ускоряет».

Как рассказала Наталия Медведева, вся хронология и информация по электронному больничному отслеживается в личном кабинете на ресурсе Фонда социального страхования РФ сразу после оформления документа в медицинской организации. Работник может узнавать, на какой стадии находится его больничный лист: открыт, продлен, переоформлен или закрыт.

Электронный больничный имеет ряд преимуществ и для работодателей. Все сведения уже занесены в единую информационную базу. Поэтому отпадает необходимость ручного заполнения листка в части работодателя. Упрощается формирование файлов для передачи данных в Фонд социального страхования на выплату пособия. Нет необходимости хранения листков нетрудоспособности как первичного документа для начисления пособия.

«Таким образом, электронные больничные позволяют ускорить обмен информацией, что, в свою очередь, сокращает сроки выплаты пособий. Немаловажное значение имеет и то, что электронные больничные исключают случаи страхового мошенничества, подделать их невозможно, - рассказала Наталия Медведева. – Что касается удобства для медицинских организаций, то у них практически отпадает трудозатратный учет бланков листков нетрудоспособности как бланков строгой отчетности. Не требуются для хранения специальные помещения и сейфы. Нет необходимости сдавать и хранить корешки бланков в течение трех лет, а затем уничтожать их. Исключаются случаи потери, хищения бланков».

Выдается электронный больничный с согласия гражданина, который имеет право выбора – оформить больничный в виде электронного документа или на бумажном бланке.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Преимущества да и только!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру