Кадеты из школы «Корабелы Прионежья» отправятся в экспедицию на шхуне

Подготовка экспедиции «Вместе по Русскому Северу-2019» продолжается на Вологодчине. Заседание организационного штаба по реализации грантового проекта РГО состоялось в Вытегре. Место председателя занял вице-спикер Совета Федерации, Герой России Юрий Воробьев.

В экспедицию на гафельной шхуне «Онежская жемчужина» отправятся 32 кадета школы «Корабелы Прионежья». Все ребята имеют опыт хождения в водные походы, не раз участвовали в различных областных и региональных соревнованиях по морскому многоборью.

Старт запланирован на 1 июля. Юные моряки пройдут по Онежскому и Ладожскому озерам, побывают на Валааме, в Кронштадте и Шлиссельбурге. Во время экспедиции корабелы станут участникам интересных встреч, мастер-классов и научных исследований. В конце пути все четыре экипажа встретятся в Санкт-Петербурге на базе Штаб-квартиры РГО.

«Все маршруты и их точки определены, везде есть ответственные, каждый понимают свою роль, каждый знает, за что он ручается. Мы даже хотим выпустить небольшое методическое пособие по подготовке к экспедиции, которое, уверен, будет востребовано и у других грантополучателей Русского географического общества, да и нам самим в будущем оно тоже пригодится», – рассказал заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру