«Город детства» открылся на 20 площадках Вологды

Все площадки прошли контроль уровня безопасности

В Вологде открылись первые 20 площадок «Города детства».

Все площадки прошли контроль уровня безопасности
Фото: Вологда РФ.

Старт проекту дан 1 июня в День защиты детей. Впервые этим летом «Город детства» откроется на Пречистенской набережной, 72, улицах Конева, 33, ул. Можайского, 44, ул. Возрождения, 82, Ленинградской, 148, во Фрязиновском парке.

Все 20 площадок, на которых в июне будет работать проект «Город детства», прошли контроль уровня безопасности и чистоты. Кроме того, во время ревизий специалисты убедились, что они укомплектованы инвентарем.

В состав комиссии вошли представители Департамента городского хозяйства, Управления образования, Центра по работе с населением, ТОСа, управляющей компании или ТСЖ, отвечающей за территорию, а также депутаты Вологодской городской Думы, ведущий специалист по молодежной политике Управления информации и общественных связей Вологды Алена Букина.

«В течение месяца мы осмотрели все площадки проекта. Все представители комиссии четко понимали свои задачи и охотно шли навстречу кураторам проекта, чтобы обновить площадки. Весь инвентарь, который был приобретен ранее, также находится в хорошем состоянии. Особое внимание на этапе подготовки я обратила на ребят из «ГОР.СОМ 35». Они настолько увлечены проработкой программы работы с детьми. «Город детства» - это уникальный проект! С каждым годом он все шире и ярче проходит на территории нашего города. А наша задача также развивать его и дальше», - рассказывает куратор проекта, депутат Вологодской городской Думы Алла Климова.

На каждой площадке специалисты сделали подсыпку в песочницу или под малые архитектурные элементы, обновили краску на качелях, горках. Например, на ул. Строителей, 5, в Прилуках возникла необходимость и в замене одной из качелей. Если бы специалисты не исправили проблему, площадку бы не приняли.

Во время подготовки площадок не обошлось и без сложностей. Например, пришлось перенести «городки» на двух адресах: с ул. Медуницинской, 19 на ул. Новгородскую,8, а также в селе Молочное - с ул. Мира,7а в один из дворов ул. Парковой. Кардинальные изменения связаны с состоянием малых архитектурных элементов, которые на новых территориях безопаснее, красивее, а потому и детские зоны здесь комфортнее для организации досуга. На всех площадках, успешно прошедших проверку, краской нанесен знак «солнышка».

С 11 до 14 часов вожатые и педагоги проводят с юными вологжанами спортивные и подвижные игры, организуют творческие конкурсы, экскурсии.

Конечно, предварительно с заинтересованными лицами (от 14 до 18 лет), готовыми работать с детьми, провели собеседование.

«Ребята, которые проявили желание стать вожатыми в этом году, прошли так называемый экстремальный квест. Перед ними ставились несколько ситуаций, например, как развлечь детей, если начался дождь или не пришел педагог, какими играми занять разновозрастных детей. Ответы ребята должны были придумать на ходу, все справились», - рассказала ведущий специалист по молодежной политике Управления информации и общественных связей Вологды Алена Букина.

Сначала для вожатых организовывали информативные собрания, а 28 мая они вместе с педагогами прошли масштабное обучение основам психологии для работы с детьми. Мероприятие длилось почти 3 часа. Сначала присутствующие получили методические рекомендации, вспомнили правила безопасности и оказания первой медицинской помощи, после педагоги познакомились с вожатыми. Специалисты рассказали о видах игр, после чего дали мастер-класс по оригами.

Еженедельно тематика программы на площадках будет меняться. Первой уже стартовала «Неделя дружбы». Дети знакомятся, участвуют в играх на сплочение. Впереди у ребят недели, посвященные творчеству, настольным играм, навыкам фото- и видеосъемки, профессиям, спорту и так далее. А в преддверии Дня города в рамках недели «Мы - вологжане» они подготовят видеопоздравления.

«Уже несколько лет подряд «Город детства» открывается в первый день лета и делает каникулы в городе яркими и увлекательными. В течение трех месяцев для юных вологжан в игровых городках проводятся различные игры, спортивные занятия, экскурсии. С детьми занимаются педагоги и вожатые, а каждая неделя посвящена определенной теме. Сами «городки» работают с 3 июня с 11.00 до 14.00. В июне открылось 20 площадок проекта, в июле и августе – 35», - подытожил менеджер МЦ «ГОР.СОМ 35» Илья Крепов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 5 июня 2019

Заголовок в газете: Дверь в лето

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру